Чеслав Мрочек сообщил, что обнаруженные фрагменты принадлежат дрону-приманке
В Польше обнаружены обломки беспилотника. По словам заместителя министра внутренних дел и администрации республики Чеслава Мрочека, они принадлежат дрону-приманке.
Мужчина, гулявший в лесу в городе Желизна Радзыньского повята, нашел фрагменты беспилотного летательного аппарата. Чеслав Мрочек в эфире радиостанции RMF FM отметил, что все признаки указывают на то, что это приманка, как и большинство беспилотников, которые летели в Польшу в ночь на 10 сентября 2025 года. Расследованием инцидента уже занялась прокуратура.
Польский премьер Дональд Туск 10 сентября заявил, что над страной были сбиты "представлявшие опасность" дроны, назвав их "российскими", но не предоставил доказательств. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен позже сообщила, что речь идет о более чем десяти БПЛА.
Временный поверенный в делах России Андрей Ордаш подчеркнул, что Польша не представила доказательств российского происхождения сбитых дронов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремль не поступали запросы на контакты от руководства Польши, и добавил, что ЕС и НАТО ежедневно обвиняют Россию в провокациях без аргументации. Минобороны России заявило, что объекты на территории Польши не планировались к поражению в ходе удара по предприятиям ВПК Украины, и выразило готовность к консультациям с польскими коллегами.
Начальник генштаба — первый заместитель министра обороны Белоруссии генерал-майор Павел Муравейко сообщил, что Белоруссия ночью оповещала Польшу и Литву о приближении дронов к их границам. Он также отметил, что ПВО Белоруссии отслеживала беспилотники, сбившиеся с курса из-за воздействия средств радиоэлектронной борьбы, и часть из них была уничтожена.