Евкуров на закрытии «Игр Героев» рассказал об их дальнейшем развитии

В Москве наградили победителей «Игр Героев» - соревнования по адаптивным видам спорта, организованного для военнослужащих, прошедших реабилитацию после ранений. Они проходили на базе ЦСКА Минобороны России при поддержке Минспорта.

Евкуров на закрытии «Игр Героев» рассказал об их дальнейшем развитии
© ТК «Звезда»

На церемонии закрытия с приветственным словом выступил заместитель министра обороны Российской Федерации Герой России Юнус-Бек Евкуров. Он назвал «Игры героев» символом мужества и воли к жизни. Замминистра отметил, что спортивная составляющая реабилитационной программы - важное направление в работе Минобороны России. Военное ведомство будет ее продолжать. Она будет расширена.

Он добавил, что задача, озвученная в 2024 году министром обороны РФ Андреем Белоусовым, будет продолжена и в 2026 году. «Игры» проходили на площадках Центрального спортивного клуба Армии и объединили около двухсот участников, которые состязались в семи дисциплинах. Это армрестлинг, пулевая стрельба, стрельба из лука, легкая атлетика.

Кроме того, участники изучили пять демонстрационных видов спорта с применением VR-технологий. В их числе - адаптивный бокс, гонка дронов, спортивное программирование, фиджитал футбол и фиджитал сквош. Участников соревнований приветствовали министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев и другие гости. В общекомандном зачете лидировала команда из Московского военного округа. Второе место заняла команда Южного военного округа, а третье - Ленинградский военный округ.

Ранее участники форума «Вместе победим» обсудили трудоустройство героев специальной военной операции. Сегодня ветераны спецоперации осваивают высокотехнологичные рабочие места, принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи и вовлекаются в социальные и общественные проекты.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.