Импортозамещенный вертолет "Ансат" совершил 10 полетов

Импортозамещенный вертолет "Ансат-М" холдинга "Вертолеты России", оснащенный российскими двигателями ВК-650В производства Объединенной двигателестроительной корпорации, совершил уже 10 полетов. Впервые он поднялся в воздух 2 сентября.

Импортозамещенный вертолет "Ансат" совершил 10 полетов
© Российская Газета

Об этом в Telegram-канале сообщает Ростех. Алексей Гарипов, заместитель генерального директора - главный конструктор опытно-конструкторского бюро Казанского вертолетного завода отметил, что завершены и стендовые сертификационные испытания по девяти программам. Но испытания машины не прекращаются.

Помимо двигателей, у вертолета обновлены фюзеляж и бортовые системы, включая авионику. И теперь это более современное и совершенное воздушное судно.

Вертолет оснастили и автопилотом, модифицированной конфигурацией капотов и противопожарных перегородок, улучшенной топливной и масляной системами. Каркас фонаря кабины полностью выполнили из углепластика.

В ноябре "Ансат" в импортозамещенном облике принял участие в Dubai Airshow 2025. Тогда состоялась мировая премьера вертолета.