ФСБ: задержаны трое напавших на псковских десантников, включая военного ВСУ
В трёх российских регионах задержаны ещё трое бывших членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба, в том числе военный ВСУ, которые участвовали в нападении на псковских десантников в 2000 году в Чечне, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
«Сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении граждан России Рустама Мурзагишиева 1976 г. р., Илхома Шукурова 1976 г. р. и гражданина Украины Чингиза Савченко 1979 г .р., военнослужащего ВСУ», — говорится в сообщении.
Подозреваемые были задержаны 2 декабря в Карачаево-Черкессии, Татарстане и Смоленской области.
Как уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк, их личности были установлены в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Фигурантов задержали оперативники при поддержке сотрудников Росгвардии трёх регионов.
В настоящее время они арестованы, им предъявлены обвинения в бандитизме, вооружённом мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащего.
В октябре Южный окружной военный суд приговорил к 21 году лишения свободы участника нападения на псковских десантников в 2000 году в Чечне, в результате которого погибли 84 военнослужащих.
Псковские десантники погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни в бою с многократно превосходящими силами боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба. Во время боя с 29 февраля по 1 марта 90 военнослужащих 6-й роты выдержали нападения выходящей из окружения группировки боевиков численностью до 2,5 тыс. человек. В результате боя погибли 84 десантника.