В Германии растет число отказников от военной службы
Бундестаг обсуждает изменения в системе набора в вооруженные силы
В Германии зафиксирован рекордный с 2011 года рост числа людей, отказывающихся от военной службы. По данным Федерального ведомства по делам семьи и гражданского общества, к концу октября было подано 3034 заявления об отказе от службы.
Для сравнения: в 2023 году таких заявлений было 1079, а в 2024 году их количество удвоилось и достигло 2249. Более половины заявлений в текущем году подали граждане, которые ранее не служили в армии. Около 1300 заявлений поступило от резервистов, почти 150 — от действующих военнослужащих.
Право на отказ от военной службы имеют только те, кого медицинская комиссия бундесвера признала годным к службе. На прошлой неделе депутаты бундестага от правящей коалиции ХДС/ХСС и СДПГ договорились о внедрении добровольной модели службы с ежегодными целевыми показателями по набору добровольцев.
Обязательная служба, которая была приостановлена в 2011 году, в ближайшее время возобновлена не будет. Однако с 2025 года всех юношей, родившихся в 2008 году и позже, обяжут пройти медицинскую комиссию. Если добровольцев будет недостаточно, бундестаг может ввести "призыв по потребности".
