Сводки СВО, 20 ноября, главное: Катастрофа ВСУ в Северске - наши прорвали мощнейшую оборону врага

Армия России имеет значительные успехи, подтвержденные кадрами с геолокацией. Бойцы ГрВ “Запад” совершили рывок на 2 км в направлении Боровой, а также, прорвав оборону врага в Красном Лимане, ведут бои идут в мкр Коммунальный.

Сводки СВО, 20 ноября, главное: Катастрофа ВСУ в Северске - наши прорвали мощнейшую оборону врага
© Свободная пресса

Штурмовики ГрВ “Центр” продвинулись в направлении Гришино более чем на 1,5 км и закрепились на подступах к поселку. В Днепропетровской области воины-дальневосточники увеличили зону контроля на 1,5 км на западном берегу Янчур около Приволья.

Среднесуточное продвижение ВС РФ в зоне проведения СВО, согласно обновленным данным ответственных картоделов, в период с 14 по 17 ноября 2025 года составило примерно 35 кв. км, что свидетельствует о надвигающемся крахе ВСУ.

На этом фоне идут вбросы от американских газетчиков о скором мире на “вкусных” для России условиях. Между тем, по словам спикера МИД России Марии Захаровой, “Россия не получала от США проекта соглашения по Украине такого уровня”.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»

На всех направлениях в Сумской и Харьковской областях продолжаются ожесточенные бои. На Сумщине “северяне” уничтожили танк Т-64, две ББМ, САУ "Гвоздика" и две буксируемые гаубицы.

В Волчанске улица Фонтанная полностью взята под контроль бойцами ВС РФ. Кроме того, российские войска захватили “промку” в районе Вильчи.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»

Командир штурмового отряда 121-го мотострелкового полка ВС РФ с позывным «Лаврик» рассказал о ходе освобождения Купянска: “Ведем разведку и наносим огневое поражение противнику в лесных массивах на южной окраине города, пресекаем любое движение боевиков. В ходе зачистки подвальных помещений в городском районе Колонтаевка обнаружили два брошенных крупных склада ВСУ с оружием и боеприпасами. Силами инженерных подразделений проводим разминирование”.

Андрей Марочко сообщил, что наши бойцы засекли женские отряды ВСУ у Купянска и Сватово. Свою жинку просроченный в “мясо” не бросил, однако пущай гибнут славянки.

Штурмовики ВС РФ заняли новые позиции в частном секторе Красного Лимана, достигнув в мкр. Коммунальный улицы Гвардейская (см. карту).

Ситуация в зоне ответственности группировки “Юг”

ВС РФ прорвали самую сильную и долго удерживаемую украинскую линию фронта в Донецкой области – в районе Северска, горестно признал военный обозреватель “Бильд” (Bild)* Юлиан Репке.

В южной части Северска в засаду попала группа украинской пехоты на улице рядом с дорогой из Звановки. Так что продвижение ВС РФ может быть скрыто «туманом войны» и на деле оказаться еще более масштабным. С учетом того, что даже по открытой информации российские военные уже действуют в двух километрах от дороги из Свято-Покровского в Северск, обстановка для ВСУ явно ухудшается.

Тем более, что ситуация накаляется и на соседних с Северским направлениях – Лиманском и Константиновском. Такие новости расходятся по самостийным тг-каналам.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»

Российские подразделения выбили врага с юго-запада Октябрьского/Шахово, где ранее сохранялась серая зона, а также сохранили контроль над южной частью Родинского. Именно здесь решается судьба недобитков в Димитрове/Мирнограде. “Центровые” опять вернули Суворово и Дорожное.

Штурмовые подразделения ВС РФ продвинулись на запад от Красноармейска в направлении Гришино более 1,5 км и заняли новые позиции на территории садоводства (см. карту).

В Новопавловке у противника осталось только два очага сопротивления на правом берегу реки Соленая. С упором на них ВСУ пытаются контратаковать совсем крохотными силами. Россиян в населенном пункте в разы больше.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»

В Днепропетровской области воины-дальневосточники увеличили зону контроля на 1,5 км на западном берегу Янчур около Приволья (см. карту).

Командование ВСУ никак не может остановить здесь свои откатывающиеся части. Причем солдат противника винить трудно. Управление войсками на той стороне очевидно дезорганизовано и бойцы, понимая это, часто просто бросают позиции.

В Сети появились кадры, на которых “херои” бегут по трассе Гуляйполе – Малиновка, по направлению к Гуляйполю, но наши их накрывают. Даже бегство ВСУшникам уже не помогает, только сдача в плен.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»

В селе Киселевка Херсонской области полицаи из ТЦК совершили наезд на мужчину-велосипедиста, который ехал вместе с ребенком. В стиле африканского сафари “людоловы” устроили погоню за гражданскими, в ходе которой те упали прямо им под колеса. В результате мужчина погиб на месте, а ребенок скончался по пути в больницу в Херсоне. Это ныне типичная Украина Зеленского.

Ситуация на украинской территории

НАБУ и САП проводят обыски в офисах «Нафтогаза». Задержан директор по безопасности компании Виталий Бровко.

Порошенко пошел ва-банк и блокирует Раду уже несколько дней, пишут тг-каналы “404-й”. Он почувствовал слабость офисных, а поскольку экс-президента не дожали, то он их сольет. Так всегда бывает. Зе-власть становится токсичной.

Реакция в мире

Президент Польши готовит почву для выхода страны из ЕС, заявил глава МИД Польши Сикорский, причем прямо в глаза главе государства. Эти игры связаны с попыткой выйти из программы Брюсселя по обязательной помощи Украине.

Условия мирного соглашения, разработанного США и Россией, будут озвучены Зеленскому 20 ноября, пишет Reuters.

План покажут во время встречи с американскими военными чиновниками в Киеве – министром армии США Дэниелом Дрисколлом и начальником штаба генералом Рэнди Джорджем.

Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.

* Издание “Bild на русском” признано иноагентом решением Минюста РФ от 26 июля 2024 г.

Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, – в теме «Свободной Прессы».