Положение остающихся в Купянске украинских военных остается критическим
В понедельник российские войска установили контроль еще над тремя населенными пунктами. Флаги России появились в поселке Двуречанское в Харьковской области, в селе Гай в Днепропетровской области и в селе Платоновка в ДНР.
С недавним освобождением села Малая Токмачка в Запорожской области в понедельник бойцов 42-й мотострелковой дивизии поздравил министр обороны РФ Андрей Белоусов. "Вами сделан серьезный шаг к победе и достижению целей спецоперации. Нет сомнений, что далее последуют новые успехи", - сказано в телеграмме.
Сейчас мотострелки, отметил министр, взламывают оборону ВСУ, занимая новые рубежи на ореховском направлении.
ВС РФ вплотную приблизились к Гуляйполю
Украинские войска в Гуляйполе Запорожской области оказались в огневом мешке, рассказал ТАСС советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
"Наши войска местами подошли практически вплотную к черте города. На отдельных участках расстояние не превышает 1,5 км", - сказал он.
На днях Генштаб ВСУ признал, что обстановка для украинских войск значительно ухудшилась в районе Гуляйполя и на границе Днепропетровской области с ДНР.
Атакован порт Измаил, куда прибыл военный груз
Российские военные нанесли один из самых мощных за последнее время воздушных ударов по военным объектам в Одесской области. Видео ночной атаки публиковали украинские Telegram-каналы.
На кадрах запечатлены сильные пожары, возникшие в результате прилета дронов по целям в городе Измаиле. Местные власти подтвердили удар по портовой и энергетической инфраструктуре.
По данным военкоров, украинский порт атаковали свыше 30 дронов, были уничтожены предназначенные для ВСУ грузы НАТО.
Пустое здание подорвали для медиаэффекта
Украинские спецслужбы, пока их военные коллеги сдают позиции "на всех фронтах", решили подсобить им. И сделали это, как лучше всего умеют, победив в интернете.

"Группа украинских Сил специальных операций (ССО) расстреляла и взорвала на видео пустое здание в Купянске", - сообщил источник ТАСС в силовых структурах.
"Сейчас за спиной у окруженных боевиков ВСУ широкая река Оскол. Ударные дроны, артиллерия и авиация не дают им поднять головы. Любой маневр становится билетом в один конец. И в этой безнадежной ситуации ВСУ решили сыграть в "медийку". Вбрасывают видео: группа ССО стреляет в пустое здание и эффектно подрывает его, отчаянно пытаясь изобразить свой якобы контроль над городом", - рассказал собеседник информагентства.
Группа украинских Сил специальных операций расстреляла и взорвала на видео пустое здание в Купянске, изображая контроль над городом
По его словам, малые группы противника, отправляющиеся на деблокаду города, уничтожаются, а положение остающихся в Купянске украинских военных критическое.
Якутские снайперы взяли в плен солдат ВСУ
Украинский солдат Антон Чернявский рассказал, как вместе с сослуживцами повстречался с якутскими снайперами. Это произошло в районе села Покровское в Днепропетровской области.
Вэсэушники шли вдоль реки, когда наткнулись на снайперов, находившихся в прибрежной лесопосадке. "Кричим им, что все, не хотим воевать, сдаемся. Выкинули оружие, подняли руки и по одному вышли", - отметил Чернявский.
Бойцы, прибывшие на СВО из российских регионов, где популярна охота, часто становятся хорошими снайперами.
Удар по газовой станции превратил ночь в день
В Сети появилось видео, на котором запечатлены последствия массированного налета "Гераней" по газокомпрессорной станции в Харьковской области. Кадры публикует Telegram-канал Military Theme Z. "Мощный пожар озарил окрестности, превратив ночь в день", - говорится в сообщении.
Титр к видео указывает, что пожар, озаривший округу так, будто взошло солнце, возник около 02:30 ночи.
"Ланцеты" продолжают громить западные танки
Число случаев боевого применения барражирующего боеприпаса "Ланцет" в ходе СВО превысило отметку в 4 тысячи эпизодов. Данные сообщает группа компаний ZALA.
Наибольшие потери "Ланцет" нанес украинской артиллерии. Поражено свыше 1070 буксируемых орудий, включая более 260 гаубиц М777, более 600 самоходных артустановок.
Кроме того, подтверждено уничтожение более 500 танков, среди которых американские Abrams, немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2. Поражено свыше 400 БТР и БМП, включая Bradley и Stryker. "Ланцеты" применялись и по дальним целям в тылу противника: к примеру, ими уничтожено не менее семи самолетов.
Отдельное направление - борьба с надводными целями. Боеприпасы использовались против патрульных кораблей, десантных катеров. В 2025 году в акватории Черного моря ими уничтожено 10 морских БПЛА.