У России есть контракты на поставку за рубеж бомбардировщиков Су-34

У России есть подписанные контракты на поставку экспортного варианта фронтовых бомбардировщиков Су-34. Об этом сообщил «Интерфаксу» на выставке Dubai Airshow 2025 глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

«Этот самолет в реальных боевых действиях подтвердил свои высокие летно-технические характеристики», — отметил он.

Ранее об экспортных поставках данных самолетов официально не сообщалось.

Михеев также заявил, что российские оборонные предприятия выпускают авиационные средства поражения, позволяющие применять этот самолет в условиях жесткого противодействия современных средств ПВО и РЭБ.

Бомбардировщик Су-34 разрабатывался для замены Су-24 с 1986 года в компании «Сухой» (ныне входит в ОАК госкорпорации «Ростех»), серийно выпускается с 2005 года.

Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и надводных объектов противника в любое время суток при любых метеорологических условиях. На самолете используется управляемое вооружение большой дальности класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух». Он может нести 8 тонн боевой нагрузки. Особенностями Су-34, по открытым данным, являются большая дальность полета, до 4000 километров, и высокая скорость — до 1900 км/ч.