Мантуров: импортозамещенные версии российских вертолетов востребованы на рынке
ДУБАЙ, 17 ноября. /ТАСС/. Импортозамещенные российские вертолеты "Ансат" и Ка-32 востребованы сегодня на рынке, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на полях международной авиационно-космической выставки Dubai Airshow 2025.
"У нас представлены, помимо авиации, это и "Ансат", и Ка-32 в облике пожаротушения. Кстати, это активно сегодня востребовано на рынке, особенно импортозамещенные версии, когда мы ни от кого не зависим, мы их можем в любые страны поставлять без каких-либо ограничений", - сказал он.
Госкорпорация "Ростех" представила импортозамещенный вертолет "Ансат" на выставке в Дубае впервые за рубежом. "Ансат" оснащен двигателями ВК-650В отечественного производства, имеет обновленный фюзеляж и бортовые системы.
Средний пожарный вертолет Ка-32А11М оснащается новой системой пожаротушения СП-32 российского производства. Машина способна поднять и доставить к очагу возгорания до 4 000 литров воды и 400 литров противопожарной пены.