Министерство обороны Республики Корея официально предложило КНДР провести переговоры с участием военных с целью уточнения границы, разделяющей два корейских государства, и предотвращения возможной напряженности из-за различной интерпретации точного места прохождения погранлинии. Эксперты считают, что Сеул пытается инициировать межкорейский диалог, от которого Пхеньян отказывается, но шансы на положительный ответ со стороны Северной Кореи расцениваются как невысокие.
В понедельник, 17 ноября, министерство обороны РК выступило с заявлением для прессы, в котором сообщается, что оно официально обратилось к военному ведомству КНДР с предложением провести консультации с целью подготовки переговоров по уточнению места прохождения линии, разграничивающей Юг и Север Кореи в районе демилитаризованной зоны (ДМЗ). Предложение озвучено от имени главы Управления оборонной политики министерства обороны РК. Местом для согласования графика контактов и последующих шагов названо местечко Пханмунчжом в центре ДМЗ.
В качестве причины необходимости подобных переговоров в минобороны РК пояснили, что в последнее время участились случаи, когда военные КНДР нарушали границу в процессе фортификационных и прочих работ, что заставляло южан реагировать - делать предупреждения, иногда и предупредительные выстрелы.
В Сеуле отмечают, что подобная необходимость в определении точной линии границы назрела уже давно. "По итогам Соглашения о перемирии в 1953 году было установлено 1292 демаркационных знака, которые определяли точную линию. Но к настоящему времени только около 200 из них хорошо видны. Остальные скрыты либо растительностью, либо обветшали, либо пострадали под воздействием природных факторов. Многие из них вообще просто исчезли - их невозможно найти", - пояснил южнокорейский офицер.
Он также отметил, что у военных РК и КНДР есть свои представления по поводу того, где проходит граница в районах без знаков, но "часто такие представления расходятся". Именно это, по его мнению, и ведет к тому, что северяне периодически заходят на южнокорейскую территорию, полагая, что еще в КНДР.
В Сеуле подчеркнули, что их предложение объясняется желанием уточнить границу для удобства обеих сторон и устранения возможных причин, которые могут привести к вспышкам напряженности.
Министерство объединения Республики Корея поддержало своих коллег из военного ведомства, призвав Пхеньян как можно скорее откликнуться на инициативу. "Снижение военной напряженности и предотвращение инцидентов являются крайне важным делом. Мы надеемся, что Северная Корея активно отреагирует на наше предложение, направленное на достижение заявленных целей", - говорится в заявлении минобъединения.
Эксперты полагают, что правительство РК будет пытаться использовать данные консультации для инициации более широкого диалога, к которому нынешнее правительство Юга уже давно призывает Север. Однако, как признают специалисты, шансы на положительную реакцию или вообще на какой-то ответ со стороны КНДР крайне малы.
Пхеньян уже с 2023 года официально заявил, что считает Южную Корею просто соседним, враждебным государством и отказывается от контактов с Сеулом. В июле же прошлого года младшая сестра вождя КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон прямо подчеркнула, что их не интересуют никакие предложения и инициативы, которые могут исходить со стороны южан. При этом было отдельно отмечено, что это касается всех политических сил, находящихся у власти в КНДР - как консерваторов, так и демократов. Отметим, что последние обычно настроены на диалог с Пхеньяном, сейчас президентом РК является их представитель Ли Чжэ Мён, но Север игнорирует все призывы его правительства к межкорейскому диалогу и сотрудничеству.
В последний раз переговоры на уровне военных Юга и Севера прошли в октябре 2018 года в Пхеньяне, во время визита президента РК Мун Чжэ Ина в КНДР. С тех пор контактов не было, а межкорейские отношения существенно ухудшились. Всего же за все время с 2000 года Юг и Север провели несколько десятков разного рода контактов с участием военных - два раунда переговоров на уровне министров обороны, десять сессий уровня генералов и около 40 консультаций рабочего уровня.
Сеул указывает, что только с июня 2024 года военные КНДР десять раз нарушали межкорейскую границу, что требует урегулирования вопроса о точном ее прохождении. Пхеньян же, игнорируя все инициативы РК по диалогу, взорвал все дороги, ведущие в сторону Юга, построил на границе дополнительные фортификационные сооружения и ведет усиленное минирование, явно подчеркивая, что хочет полностью физически отделить себя от Южной Кореи.