Единственный выживший в Покровске спецназовец ГУР сдал Буданова*

Единственный выживший в Покровске спецназовец ГУР сдал Буданова*
© Московский Комсомолец

Единственный выживший из разгромленного под Красноармейском (Покровском) украинского десанта, боец ГУР Руслан Шахун, в плену рассказал о личном участии главы ведомства Кирилла Буданова* (внесен в России в список террористов и экстремистов) в подготовке провальной операции. Видео показал в своем Телеграм-канале военкор Александр Коц.

 По словам спецназовца, Буданов* лично присутствовал на учениях и наблюдал за тренировками группы, которую затем бросили на верную гибель для «деблокирования» окруженных частей ВСУ. Раненый боец более двух недель прятался в развалинах, прежде чем его обнаружили гвардейцы 30-й отдельной мотострелковой бригады.

Пленный рассказал, что полгода назад подписал контракт из тюрьмы, где отбывал почти шестилетний срок за разбой. По его словам, знакомый из подразделения Black Inter Group обещал ему спокойную службу в тылу.

«Сказал... воевать ты не будешь, останешься на базе, найдем тебе работу. Просидел я там полгода, занимался спортом, и тут вызвали всех, полностью всех, в Днепр», — рассказывает Шахун.

По его словам, в Днепре их спешно обучили высадке с вертолетов, причем за процессом лично наблюдал глава ГУР Кирилл Буданов*. Однако конкретной задачи бойцам не поставили. «Просто нам было сказано — высадка с вертолета и туда вам двигаться», — говорит пленный. Миссия практически сразу обернулась хаосом: по словам Шахуна, их группа попала под огонь с постов, на которых, как им сказали, должны были находиться свои. «Еще не успели дойти, уже 12, 11 трехсотых было. Я когда шел, был удар по мне, ранение ноги, оторваны пальцы».

Раненый боец снял с себя все обмундирование и спрятался в руинах, где провел больше двух недель, переползая между зданиями, пока не начал звать на помощь. «И вот подразделение 30-й бригады, „Сармат“, услышали, спасли меня, вытащили, помогли... оказали первую медицинскую помощь. Мне очень повезло, что меня спасли. Я кричал и докричался. Спасибо вам большое, мужики...» — заключил он.

1 ноября Минобороны России сообщало, что была пресечена попытка высадки группы Сил специальных операций ГУР у Красноармейска (Покровска). Этот десант, судя по всему, был отчаянной попыткой «деблокировать» крупную группировку ВСУ численностью около 5,5 тысяч человек, окруженную в районе Красноармейска (Покровска) и соседнего Димитрова (Мирнограда).

* - Лицо, внесенное в России в список террористов и экстремистов.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий