США могут в ближайшее время ударить по Венесуэле. Каков расклад сил

США уже в ближайшее время могут начать операцию против Венесуэлы. Что именно намерен предпринять Пентагон, пока не раскрывается. Ограничатся ли Штаты операцией на море, устроят бомбардировки или начнут действовать на суше, не ясно. Однако планы уже сверстаны, операции присвоено название "Южное копье".

США могут в ближайшее время ударить по Венесуэле. Каков расклад сил
© Российская Газета

Формально она будет направлена против латиноамериканских картелей. "Эта миссия призвана защитить нашу родину, устранить наркотеррористов из нашего полушария и обезопасить нашу страну от наркотиков, убивающих население", - заявил глава Пентагона Пит Хегсет. Однако после того, как президент США Дональд Трамп публично обвинил президента Венесуэлы Николаса Мадуро в связях с наркокартелями, место проведения операции почти не вызывает сомнений. Тем более, что, по данным американских СМИ, Хегсет и председатель Комитета начальников штабов ВС США Дэн Кейн на совещании в Белом доме уже представили главе Белого дома информацию о силовых мерах против Венесуэлы.

Как развивались события

Все последние недели ситуация вокруг Венесуэлы продолжала развиваться по спирали эскалации. Соединенные Штаты постоянно повышали ставки, требуя смены правительства Мадуро. Вашингтон обвиняет президента Венесуэлы в причастности к поставкам наркотиков на территорию США. Американцы даже назвали его главарем "Картеля солнц" и объявили награду в 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет его аресту.

За последние два месяца Белый дом и американские СМИ сделали все необходимое, чтобы в информационном пространстве сложилось ощущение, что начало военной операции против Венесуэлы неизбежно: санкция ЦРУ на проведение специальных операций на территории суверенной страны, объявление о выборе целей для ударов и прочее.

Согласно данным отслеживания полетов, в конце октября ВВС США совершили полеты у берегов Венесуэлы на сверхзвуковых бомбардировщиках Lancer, в середине октября три бомбардировщика B-52 совершили облет побережья республики. Агентство Reuters также отследило десятки рейсов в регион грузовых самолетов C-17, которые могли пополнять запасы на кораблях или доставлять системы вооружения или беспилотники на базу в Пуэрто-Рико. Также в октябре по меньшей мере дюжина разведывательных самолетов Poseidon P-8A совершила полеты над Багамскими островами и далее на юг над Карибским морем.

С начала сентября Соединенные Штаты нанесли около 20 ударов по судам, якобы перевозившим наркотики, в Карибском бассейне и Тихом океане. При этом Пентагон не предоставил доказательств, что эти суда были причастны к наркотрафику. В результате американских атак погибли 75 человек.

Однако все эти "игры на нервах" не дали ожидаемого в Вашингтоне результата - Мадуро и его окружение не сбежали в джунгли. Напротив, Венесуэла показывала свою готовность отвечать на внешние угрозы. Власти республики объявили всеобщую мобилизацию и начали учения силовиков в ответ на прибытие в карибский регион американского авианосца USS Gerald R. Ford и сопровождающей его ударной группы. Кроме того, Национальная ассамблея (парламент страны) одобрила закон о защите республики от военного присутствия США.

Какие силы сконцентрированы у Венесуэлы

Соединенные Штаты основательно подготовились к военной операции против Венесуэлы. У берегов страны заранее был сконцентрирован серьезный военный кулак. С августа Пентагон перебросил в южную часть Карибского моря с разных мест дислокации по всему миру по меньшей мере 13 военных кораблей, пять вспомогательных судов и атомную подводную лодку. Эта крупная группировка включает в себя и авианосец USS Gerald R. Ford - крупнейший корабль в своем роде.

До прихода в Карибский бассейн авианосной ударной группы здесь уже была сконцентрирована мощная войсковая группировка. Она включает в себя три эскадренных миноносца класса "Арли Берк": USS Jason Dunham, USS Gravely и USS Stockdale. Эсминцы оснащены серьезным вооружением, включая крылатые ракеты "Томагавк" и систему "Иджис", которая позволяет принимать и обрабатывать информацию с датчиков других кораблей и летательных аппаратов соединения флота и выдавать целеуказания на их пусковые установки, а также обеспечивает одновременное слежение и поражение целей на суше, воде, под водой и в воздухе.

В американскую военную эскадру также входят: десантный корабль-амфибия USS Iwo Jima, ракетный крейсер USS Lake Erie, десантный транспортный корабль-док USS San Antonio, два танкера-заправщика USNS Kanawha и USNS Joshua Humphreys, госпитальное судно USNS Comfort, судно для тестирования подводных навигационных систем USNS Waters, а также подводная лодка.

В Карибском море также находится корабль поддержки сил специальных операций MV Ocean Trader. Судно способно перевозить вертолеты, используемые спецназом, а также может быть использовано для высадки десанта.

Прибывший в регион USS Gerald R. Ford, на котором размещены истребители F-35, сопровождают эсминцы USS Bainbridge, USS Mahan и USS Winston Churchill. По данным AP, группа в течение нескольких дней может подойти к берегам Венесуэлы.

Поддержка с неба

Авианосец USS Gerald R. Ford может вместить более 75 военных самолетов, 10 новейших истребителей F-35 и самолеты-разведчики. До него на Карибы уже прибыл 160-й авиаполк спецназначения - элитное вертолетное подразделение, которое задействуют для проведения опасных миссий. Стоящие у него на вооружении вертолеты Little Bird были замечены в октябре менее чем в 150 километрах от побережья Венесуэлы. Кроме того, журналисты Reuters обнаружили на базах США в Пуэрто-Рико (1500 километров до столицы Венесуэлы) дополнительные беспилотники и истребители F-35.

Инфраструктура для агрессии

Соединенные Штаты провели и масштабные работы в подготовке инфраструктуры для вторжения в Венесуэлу. С 17 сентября Пентагон приступил к восстановлению военно-морской базы "Рузвельт Роудс" в Пуэрто-Рико, которая была закрыта более 20 лет назад. На тот момент это была одна из крупнейших военно-морских баз США во всем мире. Здесь начали расчищать и укладывать новое покрытие на рулежных дорожках, ведущих к взлетно-посадочной полосе. С сентября эта база является плацдармом для истребителей F-35B и грузовых самолетов C-17 Globemaster III.

В дополнение к модернизации инфраструктуры базы "Рузвельт Роудс" США проводят работы на территории гражданских аэродромов в Пуэрто-Рико и на американских Виргинских островах, расположенных в 800 километрах от Венесуэлы. К середине октября военные США установили средства связи и мобильную вышку управления воздушным движением, которые обычно используются для координации действий авиации в зонах военных действий или после стихийных бедствий.

Что говорит ООН

В середине октября в ходе специального заседания Совета Безопасности ООН, посвященного эскалации ситуации вокруг Венесуэлы, постоянный представитель России при этой международной организации Василий Небензя обратил внимание на то, что, по данным Управления ООН по наркотикам и преступности, которое не относит Венесуэлу к узлам наркотрафика, 87 процентов кокаина попадает в США через Тихий океан, выходом к которому данная республика не обладает. Небензя также напомнил, что в мартовском профильном докладе Государственного департамента "Картель солнц" вообще не упоминается.

"Американская пропаганда предлагает нам поверить в существование мифического "Картеля солнц", который, дескать, переправляет тонны кокаина из Венесуэлы в США и главой которого является не кто иной, как президент неугодной США Боливарианской республики… Прекрасный сюжет для голливудского блокбастера, в котором американцы в очередной раз спасают мир", - сыронизировал тогда Небензя.