Госдеп без объяснений удалил материалы о риске ядерной войны с СССР

Госдепартамент США удалил из книги об администрации президента Рональда Рейгана записи о риске непреднамеренной ядерной войны с СССР в период учений NATO Able Archer в 1983 году, пишет The Washington Post (WP)

Госдеп без объяснений удалил материалы о риске ядерной войны с СССР
© Деловая газета "Взгляд"

«Департамент не был обязан предоставлять публичное уведомление», – приводит WP слова представителя ведомства, передает ТАСС.

Как пишет газета, в январе на веб-сайте Госдепартамента разместили отредактированную версию книги, из которой исчезли 15 страниц, посвященных десятидневным военным учениям в ноябре 1983 года. Согласно публикации, в удаленных материалах приводились сведения о «повышении уровня боевой готовности советских истребителей и разведывательной активности» в ответ на действия НАТО.

Впервые эти записи были обнародованы в феврале 2021 года, однако уже в 2022 году том серии «Международные отношения Соединенных Штатов» (FRUS) был удален с сайта, а позже перезалит в измененном виде. Сейчас на месте удаленных страниц висит уведомление об их отсутствии. Представитель Госдепартамента назвал такое решение неразумным, отмечая, что подобные действия лишь увеличивают внимание к скрываемой информации.

Согласно действующему законодательству, с 1991 года ведомство обязано публиковать полную и достоверную хронику внешней политики через 30 лет после событий и за это время разместило более 450 томов FRUS.

Ранее ФСБ рассекретила планы нацистов нанести ядерный удар по СССР летом 1945 года.