Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Spectator  назвал причину «мгновенного» падения Покровска

Темпы продвижения российских войск на Покровском направлении снизились после 7 ноября, и украинская пропаганда пытается представить ситуацию едва ли не как отступление. Западные же OSINT-аналитики сходятся во мнении: это стратегическая перегруппировка.

Российские войска активно расширяют свою логистическую базу. Основная ударная группировка ВС РФ остается примерно в 10 километрах от Покровска, ожидая решающего приказа, пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Ключевым фактором, сдерживающим российское наступление, американские эксперты считают плохую погоду и высокую плотность украинских БПЛА. Украинские силы активно перекрывают подъездные пути к городу, но получается плохо. ISW документирует: в южной части Покровска впервые замечены мотоциклы и даже легкие грузовики, которые доставляют припасы на передовые позиции.

Российские силы также усиливают свои оперативные возможности, перебрасывая минометные расчеты и, что особенно важно, дополнительных операторов FPV-дронов.

Таким образом, битва за Покровск сместилась с окопов на небеса и логистические маршруты, где господствуют дроны. ISW называет это «шахматной партией в воздухе».

Но все же самым драматичным эпизодом последних дней стала схватка за административный центр Покровска. Представитель украинского полка БПЛА подтвердил в беседе с ISW, что российские силы, прорвавшиеся в центр, сумели поднять свой флаг над зданием городского совета. Большая часть Покровска превратилась в "серую зону", где из рук в руки постоянно переходят уже не целые кварталы или улицы, но даже и здания.

ISW считает, что российские войска пока не стремятся закрепиться в руинах зданий в Покровске, а скорее используют их как плацдарм для прорыва к северным окраинам. Так что, несмотря на текущее замедление продвижения, американские прогнозы для ВСУ неутешительны. Украинские силы, хоть и частично восстановившие несколько логистических маршрутов к северу от города и даже пополнившие боезапасы, готовятся к неизбежному – окружению и капитуляции. Покровский гарнизон ВСУ лишь отсрочивает собственную гибель.

По оценке ISW, расширение логистической базы и переброска личного состава ВС РФ – верный признак того, что в ближайшие дни интенсивность наземных действий в Покровске резко возрастет. Город готовится к новой, возможно, самой ожесточенной фазе битвы, констатируют американские OSINT-аналитики.

Об этом говорит и то, что уже предпринято несколько попыток атаковать Мирноград/Димитров с востока. Таким образом, удалось понять слабые места украинской обороны. Так что уже в ближайшие дни атака может быть предпринята и с другого направления.

В самом Покровске российские войска уже завершают зачистку освобожденного микрорайона «Динас» на востоке Покровска, перерезана украинская логистика в Родинское (к северу от Покровска), а бои продолжаются одновременно на севере, северо-востоке и юге Покровска.

О неминуемом падении Покровска с начала ноября написали уже все ведущие западные издания, включая Washington Post, Financial Times, New York Times и даже Spectator. Вопрос лишь в том, как долго еще будет держаться украинский гарнизон, уничтоженный почти полностью.

Spectator, например, пишет, что подразделения ВСУ попали в такую мясорубку из-за критических просчетов, а возможно, и прямого бездействия украинского военного командования.

В то время как солдаты ВСУ оказались заперты в городе, украинский генеральный штаб предпочел отрицать реальность на поле боя. Критическая точка в обороне Покровска была пройдена, когда не менее 250 российских штурмовиков проникли в город. Используя плотный туман и дожди, которые ослепили украинские разведывательные беспилотники, русские солдаты легко просочились сквозь линии обороны.

Это был не просто прорыв, это катастрофический провал разведки и контрдиверсионной работы, пишет Spectator. Последствия этого проникновения оказались мгновенными и смертоносными: российские штурмовики не только выбили большинство операторов дронов, но и парализовали логистику между Покровском и Мирноградом. Коллапс тылового обеспечения стал смертным приговором для украинского гарнизона.

Spectator выносит приговор: Александр Сырский повторил трагедию, которые уже разыгрывались в других "фортецях", где несвоевременное решение об отступлении или неспособность обеспечить снабжение приводили к гигантским потерям среди ВСУ.

Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».