Поле боя трансформируется из-за широкого распространения дронов

Эксперты видят трансформацию поля боя из-за распространения беспилотных летательных аппаратов

Бывший начальник Генерального штаба генерал армии Юрий Балуевский и директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов высказали мнение о кардинальном изменении характера боевых действий. В статье для журнала "Россия в глобальной политике" они отметили, что поле боя и тыл могут превратиться в зону "поголовного истребления".

"В боевых действиях участвуют настоящие полчища дронов (...) Вооруженная борьба превратится в первую очередь в схватку за "дроновое превосходство" в воздухе", — считают авторы статьи.

По мнению экспертов, причиной таких изменений станет широкое распространение дронов. Беспилотные летательные аппараты становятся все более доступными и компактными. Балуевский и Пухов отмечают, что признаки нового характера ведения боевых действий уже можно наблюдать в ходе спецоперации на Украине.