Президент Франции Эмманюэль Макрон грезит военной интервенцией на Украину и готовится перебросить туда около двух тысяч солдат. Об этом 28 октября сообщается на сайте Службы внешней разведки России.
По данным ведомства, европейский лидер, провалившись как политик и отчаявшись вывести республику из социально-экономического кризиса, все еще надеется войти в историю как полководец. Французский генштаб для помощи киевскому режиму собирается развернуть контингент из офицеров и штурмовиков иностранного легиона, в основном из стран Латинской Америки.
Легионеров уже разместили в приграничных районах Польши, уточнили в СВР. Бойцы проходят слаживание, получают оружие и технику и в ближайшее время могут передислоцироваться в центральные регионы Украины.
При этом французы вполне разумно учитывают историческое прошлое: ускоренными темпами создают сотни койко-мест в госпиталях для приема раненых, а местные врачи проходят спецподготовку для работы в полевых условиях.
Париж в случае утечки информации о готовящейся интервенции заявит, что планирует направить лишь «небольшую группу инструкторов» якобы для обучения мобилизованных ВСУ, рассказали российские разведчики.
«Макрон известен тем, что мечтает о "лаврах" Наполеона. Однако историю он изучал позорно плохо. Он не только пропустил параграф учебника, где описывалось завершение наполеоновского похода в Россию, но и прогулял урок про попытку шведского короля Карла XII победить Россию с опорой на украинского гетмана — предателя И. Мазепу, закончившуюся разгромом шведов под Полтавой», — заключили в СВР, напомнив президенту Франции цитату известного русского историка Василия Ключевского: «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».