Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Битва за Днепр: Армия России гоняет бандеровцев и в Херсоне, и на Запорожчине

С мест надежный источник сообщил, что Херсонский судостроительный завод находится под контролем ВС РФ. Полным ходом идет расширение зоны контроля в районе портово-заводских зданий и частных застроек.

Плохо обученные и немотивированные “херои” прячутся в подвалах, но наши ДРГ планомерно их выявляют и уничтожают, причем местные жители, которые отказались от эвакуации, охотно оказывают содействие в поиске пособников ВСУ и скрытых точек материальных средств.

Поступают сообщения, что мост, связывающий “материковый” Херсон и остров Карантинный, все-таки разрушен в ходе авиаудара, что затруднило бандеровцам переброску “мяса” в южную часть микрорайона Корабел. Тем не менее, информация требует перепроверки.

Наши тг-каналы пишут, что во многом успеху десантной операции способствует мощнейшая станция РЭБ “Тирада-2С”, излучение которой вывело из строя спутниковые терминалы “Старлинк” ВСУ в радиусе нескольких километров. Кроме того, еще в ходе переброски первых ДРГ самым безжалостным образом были перебиты “птахи Мадьяра”, сидящие вдоль береговой линии. При этом российские дроны с оптоволоконным управлением продолжают “минусовать” личный состав и транспорт противника.

Обращает на себя внимание филигранная работа наших летчиков и артиллеристов. Судя по всему, на острове нашими налажена система видеонаблюдения, тогда как бандеровцы лишились “глаз”. Вражеское командование в спешке перебросило сюда какой-то отряд расчетов БПЛА, один из которых занялся истреблением побратимов, пытающихся сдаться в плен.

По данным тг-канала Mash, ВСУ лишись до 500 бойцов за последнюю неделю в боях за западную часть Херсона в ходе так называемых “стабилизационных мероприятий”. Очень много захисников “двухсотятся” еще в ходе переброски на остров. Снаряды и бомбы прилетают по врагу в режиме 24/7.

Все чаще среди “микол и тарасиков” звучит слово “подстава”, дескать, глупые офицеры якобы специально заводят ВСУшников на пристрелянные позиции, где их уничтожают пачками.

Говорящие головы ВСУ, вроде “Алекса” и “Мучного”, объясняют бардак на передовой разницей между тем, что происходит на земле, и теми приказами, которые штампуются в теплых кабинетах штабистов. Дело, мол, не в “тупых командирах”, а в умных русских. Конечно, это прямым текстом они не признают, но в их печальках периодически сквозит, что москали работают на опережение, четко понимая, какими будут действия пiдроздiлiв.

В течение 21 октября враг активных действий не предпринимал, видимо, пытался понять новый расклад сил, при этом отрицал заход российских войск в Херсон. О том, что “русских в Корабеле нема”, рассказал корреспонденту укро-информагентства Army Inform (заблокированному в РФ) сидящий в Николаеве бандеровский полковник Сергей Задорожный, комбриг 121-й бригады теробороны ВСУ. Известен он среди своих как сочинитель красивых докладов наверх, горилки и гарных дивчин.

В Сети появились кадры штурмовых действий наших бойцов на Карантинном острове – в районе местного судостроительного завода. На них видна серьезная “промка”, которая могла бы стать мощным очагом сопротивления. Но не стала.

Подтверждается оценка многих экспертов, в том числе самостийных, что оборона ВСУ в Херсоне строится по остаточному принципу, при этом переход украинской армии на корпусную систему управления привел к тому, что противник не смог быстро перебросить в мкр. Корабел на остров Карантинный мощную “пожарную команду”. Теперь каждый полевой командир ведет себя как удельный князек и с соседями пiдроздiлами не делится.

В отличие от Задорожного, Институт изучения войны (ISW), пусть и со ссылкой на наши источники (значит, перепроверил), в своей оперативке, опубликованной 22 октября, пишет (цитируем дословно): “Российские войска укрепляют позиции на Карантинном острове (непосредственно к юго-западу от Херсона)”. Стоит отметить, что не «от Херсона», а «в Херсоне» – остров входит в черту города.

Эксперты ISW также перепостили слова гауляйтера Херсонщины Александра Прокудина о применении по объектам в городе “Гераней”, дескать, в ходе очередного удара повреждена жилая инфраструктура, но никто из мирных жителей не погиб, хоть и есть пострадавшие.

А тем временем на другом участке фронта в зоне ответственности ГрВ “Днепр” тоже продолжаются ожесточенные бои. Как информирует “Архангел спецназа”, в Запорожской области наши войска ведут штурм на двух основных рубежах – Приморском и Ореховском. Согласно кадрам с геолокацией, ВС РФ прорвались в Малую Токмачку – село на подступах к городу Орехов.

Сообщается, что атака произошла по линии от Нестерянки до Малой Токмачки. Российские войска пошли на штурм, используя бронетехнику и мотоциклы, высадив пехоту, которая вошла в Малую Токмачку и остаётся там до сих пор – за населенный пункт идут бои. На текущий момент передовая позиция ВС РФ находится здесь.

Продвижение бойцов “Днепра” составило более 3 км, при этом противник опять жалуется на туманы и дожди, которые стали союзниками армии России. Тем не менее ни о какой легкой прогулке речи не идет. Каждый метр приходится выгрызать у врага. “На участке Приморское – Степногорск обстановка сложнее. Там ВСУ плотно окопались и пробиться через оборонительные рубежи пока не удается”, – пишут наши обзорщики.

Давление ВС РФ на Запорожском направлении, безусловно, сковывает войска противника, не позволяя ему перебросить значительные силы в Херсон.

Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, – в теме «Свободной Прессы».