НАТО испытало новую лазерную связь межу кораблями в Балтийском море

Во время масштабных учений НАТО REPMUS 2025, проходивших в Балтийском море, военные протестировали новую лазерную систему POLARIS, которая позволяет кораблям связываться без радиосигнала, сообщает ИА DEITA.RU.

НАТО испытало новую лазерную связь межу кораблями в Балтийском море
© Deita.ru

Разработанная литовской компанией Astrolight система POLARIS обещает революционизировать морскую связь, позволяя кораблям обмениваться данными без использования традиционных радиосигналов. Главные преимущества – полная незаметность, высокая устойчивость к помехам и абсолютная защита от перехвата.

Руководитель Astrolight Лауринас Мачюлис подчеркнул, что испытания продемонстрировали надежность системы даже в сложных погодных условиях. По его словам, сильная ветровая нагрузка и дождь не помешали установить стабильное соединение между двумя кораблями.

Система POLARIS вести всего около 16 килограммов, она использует оптический канал для передачи информации с помощью лазерного луча. Во время учений удалось установить устойчивую связь между судами на расстоянии до 15 километров, передавать несколько потоков видео в HD-качестве, несмотря на туман и дождь, работая как днём, так и ночью.

В планах компании — расширить применение технологии, чтобы использовать подобные лазерные системы не только на флоте, но и в арктических регионах, а также в космических миссиях.

Напомним, ранее зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия ведёт активную работу по повышению точности и дальности российских высокоточных средств поражения.