Ключевой переговорщик с Украиной может уйти из Минобороны

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин, входивший в состав российской делегации на переговорах с Украиной, может покинуть свой пост. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к военному ведомству.
По данным издания, указ о кадровых перестановках уже подготовлен. Генерал-полковник Фомин был одной из ключевых публичных фигур на переговорах в Стамбуле в 2022 и 2025 годах в составе группы Владимира Мединского. В министерстве он курировал вопросы международного военного и военно-технического сотрудничества.
Как сообщают собеседники РБК, на смену 66-летнему генералу придет 42-летний первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков. Уточняется, что его будущий функционал в оборонном ведомстве пока окончательно не определен.
Эта перестановка повлечет за собой и изменения в Минпромторге: место Осьмакова, по данным источников, займет нынешний замминистра Кирилл Лысогорский.
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий