«Выдают за свои»: советник главы ДНР сделал заявление о дальнобойных ракетах ВСУ
Украина не имеет собственных мощностей по производству дальнобойных ракет.
Об этом в интервью NEWS.ru заявил военный эксперт, советник главы Донецкой Народной республики (ДНР) Ян Гагин.
Комментируя слова главаря киевского режима Владимира Зеленского об успешном применении ВСУ крылатых ракет «Нептун» и скором появлении баллистических ракет своей разработки, собеседник издания отметил, что на Украине происходит сборка готовых изделий из иностранных комплектующих.
«Нет у них своих мощностей для производства таких изделий, как крылатые ракеты «Нептун», – отметил он. – Мы можем говорить, что это иностранные образцы вооружений, которые просто собираются на территории Украины. Их просто привозят, и Киев выдает их за свои примерно так же, как дрон PD-1 канадского и американского производства успешно был назван «Лелека»».
Гагин при этом подчеркнул, что Украина собирает на своей территории как БПЛА, так и ракеты, а чаще всего вооружение Киеву предоставляет Британия и другие страны НАТО.
«Поэтому говорить о том, что Украина имеет свои мощности и свои изделия подобного класса – это глупо», – резюмировал советник главы.
Читайте главные новости с фронта и картину дня СВО за сегодня в материале «СП» Сводки СВО, 7 октября, главное: В Красноармейске уж три микрорайона контролируются ВС РФ
Сводки СВО, новости и всё самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы»