Киев настаивает на расширении возможностей использования замороженных активов Центрального банка России. Как сообщает Financial Times со ссылкой на заместителя министра финансов Украины Александра Каву, Украина должна получить свободу действий в расходовании этих средств, а не направлять их исключительно на закупку вооружений.
Позиция Киева заключается в том, что полученные средства необходимы для покрытия дефицита государственного бюджета, а не только для финансирования оборонных нужд. «Нам нужна определённая пропорция", - заявил Кава. Он добавил: "Нам нужно покрыть дефицит бюджета, а не только финансировать расходы на безопасность".
Это предложение встретило неоднозначную реакцию среди европейских партнёров. Канцлер Германии Фридрих Мерц полагает, что деньги должны тратиться строго на военные закупки. Франция, в свою очередь, настаивает, чтобы закупаемое оружие было европейского производства.