Десантники, установив контроль над Юнаковкой, отодвинули "дорогу смерти"
На этой неделе в Сумской области был взят главный опорный и логистический пункт ВСУ на курском направлении Юнаковка. Там противник создал сеть бункеров между домами. Четыре месяца десантники 76-й псковской дивизии ВДВ выбивали врага из "фортеции". Успех был бы невозможен без помощи 83-й бригады ВДВ, которая первой вошла в Сумскую область. Уссурийские десантники уничтожали укрепленные пункты врага в окрестных лесах и громили технику ВСУ на дороге Юнаковка - Сумы.
"Дорога смерти", так еще недавно называли трассу Суджа - Юнаковка. Теперь она отодвинулась за этот украинский населенник вглубь области до самого города Сумы, до которого от Юнаковки всего-то 30 километров. Наши беспилотники уже могут запросто покрыть это расстояние.
Десантники из отряда БПЛА "Тигры" взяли этот отрезок трассы под плотный боевой контроль. Не помогла противнику и антидроновая сетка, протянутая вдоль дороги. Наша артиллерия пробивает в этой защите брешь, в которую залетают юркие дроны "Князь Вандал" на оптоволокне и сжигают натовскую технику, оказавшуюся, по сути, в капкане. Ведь в замкнутом пространстве, ограниченном сеткой, свернуть в сторону от атакующего дрона невозможно.
Именно на это направление ВСУ кидают все новые ресурсы, чтобы удержать продвижение наших на Сумы. В службе РЭБ 83-й бригады рассказали, что за месяц противник увеличил число ударных дронов в 2,5 раза - пытаются отрезать наш подвоз в буферной зоне. В попытке удержать Юнаковку только на дорогу от курского Коренево до границы брошены два украинских батальона БПЛА.
Между тем здесь продолжается боевая охота подразделения противодействия БПЛА "Кречет", который прозвали летающим ПВО, на вражеские беспилотники. Только в день, когда здесь побывал корреспондент "РГ", были уничтожены семь тяжелых ударных дронов "Баба-яга". "Кречеты" не дают залететь вражеским дронам в Курскую область, но стараются работать подальше от нашей границы, чтобы минимизировать угрозу.
От взятой под контроль Юнаковки до города Сумы осталось 30 километров. Российские беспилотники уже могут без проблем покрывать это расстояние
На этом отрезке фронта уссурийские десантники переигрывают службы беспилотников ВСУ. Во многом это удается благодаря наличию недавно поступивших в войска современных зенитных дронов, поражающих и разведывательные БПЛА на высоте до полутора километров, и барражирующие боеприпасы ВСУ, которые летят низко - 150 метров над землей.
Были обнаружены и уничтожены дрон-матка Jupiter H1S, разведывательный БПЛА "Лелека-100", ударные дроны "Блискавка", Darts и два AQ-400 Scythe. Каждый из этих БПЛА самолетного типа производства стран НАТО стоит не менее ста тысяч долларов. Кстати, дрон-матка, а точнее целый беспилотный самолет - новинка от ВСУ. К таким самолетам подвешиваются несколько ударных FPV-дронов размером с ладонь и забрасываются на большое расстояние в курском приграничье. Дрон-матка также используется в качестве ретранслятора сигнала для управления и видеотрансляции.
Хорошую помощь "летающему ПВО" оказывает и снайперская группа бригады. Если в Курской области снайперы больше работали по живой силе противника, то в Сумской, за редким исключением, охотятся за вражескими беспилотниками, среди которых особое внимание - гексакоптерам "Баба-яга". Работают в парах. Из оружия у одного, как правило, с собой так называемый "болтовик", работающий одиночными выстрелами, обычно это хорошо зарекомендовавший себя "Орсис", а у другого - автоматическая СВД. Если коптер завис - стреляют из "Орсиса", если в движении - из СВД. По ходу достается и более мелким беспилотникам. Недавно только за один день снайперами были уничтожены три "Бабы-яги" и 17 FPV-дронов.
Пытаясь остановить расширение буферной зоны, командование ВСУ перебрасывает сюда не только батальоны БПЛА. Сняты из-под Красноармейска (Покровск - укр. название) и направляются в Сумскую область подразделения 68-й егерской бригады - это говорит о том, что враг не собирается дальше удерживать город.
Но и переброска новых резервов на Сумское направление противнику вряд ли чем-то поможет. Десантники уничтожают украинские резервы методично и регулярно.
В районе населенных пунктов Алексеевка и Варачино вэсэушники пытаются просочиться мелкими группами под прикрытием своего БПЛА-разведчика. Для этого у них есть 5-6 лесополос, которые еще надо умудриться пройти незамеченными и закрепиться на переднем рубеже, зарывшись в землю.
- Это нужно командованию группировкой ВСУ, чтобы закрасить "квадратик" на карте и отчитаться перед командованием об очередной "перемоге" (победе. - Ред.), - объясняют мне уссурийцы.
Но незамеченными пройти невозможно. Дроны отрядов "Тигры" и "Кречет" дежурят здесь круглосуточно. Очередной сброс с нашего беспилотника - и "перемога" превращается в поражение.
- Под Алексеевкой мы за день уничтожаем по два десятка врагов, - говорят бойцы 83-й бригады.
- А пленных берете?
- Кто в живых остается.
- И что они говорят?
- Что командиры им втирали, будто они во второй линии обороны отсиживаться будут. А бросали на верную смерть.
Крымские десантники из 56-го полка ВДВ поведали о том, что после взятия Теткино вэсэушники полтора месяца упорно пытались отвоевать упущенное.
- Бывали дни, когда они, словно зомби, шли цепью с автоматами наперевес прямо на наши пулеметы, которые очередями выкашивали эти цепочки одну за другой, - рассказывает замкомандира роты Мамон. - То, что они были под воздействием наркотиков, сомнения не вызывает. Ходячих мертвецов полегло там немало.