У российской границы открылся штаб сухопутных войск НАТО
Штаб сухопутных войск НАТО официально открылся 3 октября в финском Миккели. Город расположен в 300 километрах от Санкт-Петербурга.
Министр обороны северной страны Антти Хяккянен сказал, что работа штаба «укрепит безопасность» альянса и самой Финляндии. Предполагается, что в мирное время численность личного состава будет составлять 50 человек.
Штаб станет планировать и координировать действия сухопутных сил НАТО в Северной Европе, отвечать за проведение учений НАТО, контролировать и планировать сухопутные операции и оборону на Крайнем Севере в условиях ЧС.
Так называемый штаб повышенной готовности будет подчиняться штаб-квартире в Норфолке на восточном побережье США.
Ранее Telegraph писало, что Таллин угрожает Москве противокорабельными ракетами.
Читайте по теме материал "СП" Норвежская полиция ищет солдат, проходивших школу выживания на границе с Россией