Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Что известно о позиции России по инциденту с БПЛА над Польшей

ВС России нанесли удар по предприятиям ВПК Украины в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Житомирской областях, а также в Виннице и Львове, сообщили в Минобороны. Объекты для поражения на территории Польши не планировались. Дальность БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что обвинения со стороны Евросоюза и НАТО в адрес России в якобы каких-то провокациях носят ежедневный характер.

ТАСС собрал основное о российской позиции по инциденту.

Заявление Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию, переадресовав вопросы в Минобороны.Он также отметил, что Кремль не получал каких-либо запросов от руководства Польши на контакты.По его словам, обвинения со стороны Евросоюза и НАТО в адрес России в якобы каких-то провокациях носят ежедневный характер.

Сообщение Минобороны

Как заявили в Минобороны, ВС России ночью нанесли удар по предприятиям ВПК Украины в Ивано-Франковской, Хмельницкой и Житомирской областях, а также в Виннице и Львове.Объекты для поражения на территории Польши не планировались.Как сообщили в ведомстве, максимальная дальность применяемых БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км.Тем не менее в министерстве заявили, что готовы к консультациям с польской стороной "по данной теме".

Об инциденте

Утром 10 сентября оперативное командование польской армии заявило об уничтожении нескольких объектов, идентифицированных как БПЛА и нарушивших воздушное пространство страны.Идет поиск сбитых объектов, обнаружены фрагменты семи БПЛА и одной ракеты.Премьер-министр республики Дональд Туск сообщил, что за ночь с 9 на 10 сентября зафиксировано 19 нарушений воздушного пространства страны.По его утверждению, часть беспилотников влетели с территории Белоруссии.Известно о трех сбитых БПЛА.НАТО по просьбе Польши задействовало статью 4 Североатлантического договора, чтобы начать консультации государств - участников альянса.