Лимаренко: На Сахалине может появиться сеть дронопортов

Сеть дронопортов может появиться в Сахалинской области. Это заявил губернатор Валерий Лимаренко на международном форуме, посвященном беспилотникам, «Крылья Сахалина».

Мероприятие проводится с 6 по 8 сентября на дронопорте «Пушистый», который расположен в Корсаковском районе. Это первая официальная посадочная площадка в ДФО для беспилотников. По словам Лимаренко, в ближайшие годы появятся еще несколько таких объектов. Они будут охватывать весь остров Сахалин, научатся взлетать с радиусом в 200 км и решать различные задачи. Будущая сеть дронопортов уже определена.

Напомним, международный форум «Крылья Сахалина» стал выездной площадкой ВЭФ-2025. В нем принимают участие 19 стран мира. Они выступают в роли спикеров и экспертов, а также представляют свою продукцию.