Европа на полном серьёзе готовится спровоцировать войну с Россией, для чего может быть использовано наше самое слабое место – Калининград.
Об этом в интервью изданию «Военное дело» заявил военный эксперт Андрей Клинцевич.
По его словам, в Калининграде постоянно сужаются клещи блокирования. При этом он напомнил о недавнем заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, пообещавшей, что Европа начнёт выделять деньги для досмотра российских поездов, идущих в Калининград.
«Дальше по какой-то причине блокируется железнодорожное сообщение с Калининградом, а потом ещё и гражданское судоходство, – предположил Клинцевич. – В итоге нам придётся либо прорубать туда «окно» и реально идти войной на Запад, либо соглашаться на их условия, которые будут выставляться России кулуарно».
Поэтому, считает он, риск начала большой войны Европы с Россией есть, и он очень серьёзен. При этом, добавил эксперт, Россия видит европейскую подготовку к войне.
«Все учения, которые они проводят, направлены против Калининграда. На следующей неделе мы также начнём белорусско-российские учения «Запад 25», которые направлены на сдерживание и устранение угрозы, идущей со стороны Европы», – резюмировал собеседник издания.
Как сообщала «Свободная Пресса», ранее Клинцевич предупредил об опасности дальнобойных ударов ВСУ по территории России.