Пока основное внимание жителей планеты приковано к Донбассу, где на покровском направлении со дня на день ожидаются решающие бои, в российское приграничье стягиваются целые батальоны наёмников. По мнению некоторых военных экспертов, у бойцов ВСУ, отправленных к границам с Курской и Брянской областями, остался последний шанс, который они, вероятней всего, попытаются использовать.
Как признался один из командиров спецназа «Ахмат» с позывным Аид, «ситуация сложная, но контролируемая». На данный момент скопление у российско-украинской границы, по его сведениям, весьма существенное: тысячи бойцов - наемников из Колумбии, Перу, Никарагуа, стран Северной Африки и Юго-Восточной Азии.
Их главная цель, как написал в своих соцсетях военный блогер Кирилл Фёдоров, - попытаться нанести удар по приграничным регионам по уже отработанному (курскому) сценарию. Украине это необходимо в первую очередь для того, чтобы информационно переломить негативный для Киева тренд и сорвать возможные договорённости на международной арене.
Таким образом, как полагает эксперт, Зеленский решил дать «последний и решительный бой» на Северном фронте. Если что-то пойдет не так – иных возможностей для прорыва не будет, по крайней мере, в обозримом будущем из-за грядущей распутицы.
Фёдоров считает: наёмники будут действовать по старому сценарию
«Угроза террористических вылазок и попыток вторжения – серьёзная, - не скрывает обозреватель «Царьграда» Игорь Бондаренко. - Противник может предпринять ряд действий в ближайшее время, но в этот раз все службы оповещены. Мы ведём интенсивную ракетно-артиллерийскую и дроновую обработку выявленных скоплений живой силы и техники».
Несмотря на то, что наемники только «сгрудились» в брянском приграничье, этот регион за последние дни больше, чем какой-либо другой, принял на себя основной воздушный удар беспилотников ВСУ. По данным Минобороны, с 20.00 25 августа и до 6.10 26 августа украинские террористы направили для нанесения ударов в 14 регионов России 80 БПЛА.
При этом на объекты Брянской области было нацелено наибольшее количество средств поражения. За 10 часов дежурные подразделения ПВО Министерства обороны уничтожили в небе над регионом 13 беспилотников самолетного типа: девять были сбиты вечером и четыре ночью.
По информации губернатора Александра Богомаза, никто в результате воздушного нападения и отражения атаки не пострадал. Разрушений на земле также не зафиксировано. Помимо этого, вражеские БПЛА были успешно отбиты в Ростовской, Белгородской, Тульской, Ленинградской, Рязанской, Курской областях и еще в ряде субъектов Федерации.
Российские силы ПВО стараются не пропустить ни одного вражеского дрона
По словам Игоря Бондаренко, «перелом происходит на наших глазах». Темпы продвижения ВС РФ на Новопавловском, Купянском и Сумском направлениях ускоряются. При этом силы противника ослабевают. ВСУ начинают массовый переброс своих подразделений под Покровск.
Украина бросает в бой последнее, что имеет, идёт ва-банк. Впрочем, такая стратегия, как считает Бондаренко, редко приводит к успеху. Нельзя не видеть участившиеся случаи дезертирства, моральный дух армии противника подорван. Окончательный крах «киевского режима» - это вопрос времени, причем не самого долгого!
Меж тем, как стало известно, на покровском направлении украинские боевики чувствуют себя неважно. Фактически им уже перерезаны почти все трассы снабжения. Одновременно с этим идут тяжёлые бои по зачистке «серых зон» и окружению ключевых узлов сопротивления, таких как Константиновка.
«Между тем, наши части продолжают упорно сдавливать кольцо полуокружения вокруг Шахового, и я очень надеюсь, что скоро сумеют гарнизон противника здесь додавить. И как только это произойдет, на данном участке противник будет не только обратно «открашивать карты», но и «докрашивать» наши новые продвижения», - написал в своем телеграм-канале Апти Алаудинов, командир спецназа «Ахмат», Герой России, Чечни и ЛНР.
Алаудинов надеется, что наши войска скоро додавят кольцо вокруг Шахового
Помимо этого, бойцы ВС РФ закрепились на северных и восточных окраинах Родинского, откуда методично выдавливают противника, ослабляя его фланговые позиции. Для успешного завершения этой операции критически важно, как считают военные эксперты, дозачистить Красный Лиман и занять район заброшенной шахты западнее города. Параллельно идут интенсивные штурмовые действия в районе Шевченко – Новоалександровки. Занятие этого района откроет ВС РФ возможности для охвата всей Покровско-Мирноградской агломерации.