В «Ростехе» заявили, что военное оборудование и оружие госкорпорации позволяет выстраивать эшелонированный подход в борьбе с украинскими беспилотниками.
Как говорится в Telegram компании, холдинг «Росэл» создаёт различные антидроновые комплексы, а холдинг «Высокоточные комплексы» — зенитные управляемые мини-ракеты ближнего перехвата.
Так, например, антидроновые комплексы «СЕРП» защищают стратегические объекты промышленности и ТЭК, мобильные системы «ПРЕС», устанавливаемые на спецсредства, противодействуют FPV-дронам, а трёхкоординатный пассивный когерентный локатор 3D ПКЛ обнаруживает БПЛА без излучения.
«Имеются средства физического уничтожения дронов: мини-ракеты «Панциря» эффективно работают по тяжёлым дронам, спецпатроны хороши против небольших беспилотников и не требуют снайперской точности от стрелка. Такой эшелонированный подход позволяет предложить решения для широкого круга заказчиков — армии, промышленности, ТЭК и др.» — говорится в заявлении.
Подчёркивается, что в «Ростехе» также разработали новую линейку патронов, предназначенных для поражения малоразмерных БПЛА.
Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что российская госкорпорация уже поставила ВС России 65% годового плана вооружения.