Вооруженные силы Украины (ВСУ) окажутся в тисках в Славянске и Краматорске, если российская армия освободит Покровск, Константиновку, Северск и Красный Лиман, сообщил военный эксперт Василий Дандыкин. По его словам, в этих районах идут жесточайшие бои.
— Покровск, Константиновка, с другой стороны — Северск, Лиман. Это уже будет для ВСУ серьезно, тогда группировка ВСУ в Славянске и Краматорске окажется в тисках. Славянск находится в низине, главное там — гора Карачун. Там жесточайшие бои, ВСУ бросают подкрепления на Константиновку, Покровск и Красный Лиман, — объяснил он в беседе с News.ru.
В Верховную раду внесли законопроект о включении в состав Днепропетровской и Харьковской областей подконтрольных Киеву территорий ДНР и ЛНР, сообщила нардеп Анна Скороход.
Украинский президент Владимир Зеленский не стал отказываться от обмена территориями на переговорах с американским коллегой Дональдом Трампом в Белом доме. Глава Украины может рассмотреть возможность «пропорциональных» обменов территориями, несмотря на то, что обойти конституционные запреты на передачу территорий будет затруднительно.