Израильская армия разбомбила энергетический объект в Йемене

Израильская армия объявила в воскресенье, что она разбомбила энергетический объект, используемый хуситами в Сане, что стало последним израильским ударом по йеменским повстанцам, которые нанесли несколько ракетных ударов по Израилю.

Израильская армия разбомбила энергетический объект в Йемене
© Российская Газета

Источник в Гражданской обороне Йемена, которого цитирует хуситский телеканал Al Masirah TV, сообщил об атаке на электростанцию в Сане, столице Йемена, находящейся в руках повстанцев. Йеменский канал не назвал источник предполагаемой "агрессии", которая привела к выводу из строя нескольких генераторов электростанции.

В воскресенье утро Израиль взял на себя ответственность за нападение на йеменскую Сану. "ЦАХАЛ нанес удар на расстоянии около двух тысяч километров от Израиля, в самом сердце Йемена, нацелившись на объект энергетической инфраструктуры, используемый террористическим режимом хуситов", - говорится в заявлении ЦАХАЛ. "Эти рейды были проведены в ответ на неоднократные атаки", осуществляемые хуситами "против государства Израиль и его граждан, включая запуск ракет и беспилотников класса "земля-земля", - добавили израильские военные.

Хуситы, поддерживаемые Ираном, заклятым врагом Израиля, регулярно наносят ракетные удары и удары беспилотниками по Израилю, утверждая, что действуют в знак солидарности с палестинцами в Газе. Израиль нанес несколько ответных ударов в Йемене, нацелившись на районы, находящиеся под контролем хуситов, включая порты на западе страны и аэропорт Саны.

Палестинская территория опустошена в результате разрушительной войны, вызванной нападением исламистского движения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года. В результате ответного израильского наступления погибли более 61 тысячи палестинцев в Газе и произошла крупнейшая гуманитарная катастроф, когда население анклава оказалось под угрозой голода.

Между тем

ХАМАС раскритиковал высказывания бывшего главы израильской разведки Аарона Халива, отметив, что они являются "явным признанием доктрины геноцида" Израиля, сообщает Al-Jazeera. Халива сказал: "На каждого убитого 7 октября приходится 50 палестинцев". "Признания показывают, что преступления оккупации являются результатом решений высокого уровня и официальной политики политического руководства и руководства служб безопасности преступного нацистского образования", - говорится в заявлении палестинской группировки, призывающей "Организацию Объединенных Наций и международные суды задокументировать эти признания". Израильский Channel 12 показал просочившиеся записи этого заявления Халива, который сказал, что убийстваа было "необходимо для будущих поколений". По его словам, палестинцам "время от времени нужна Накба, чтобы почувствовать цену", имея в виду жестокую этническую чистку Палестины в 1948 году, проведенную израильскими ополченцами.