CNN: США перебросили на Карибы подлодку и ракетный крейсер
США решили направить в воды Латинской Америки и Карибского бассейна около четырех тысяч военных, атомную ударную подводную лодку, самолет для воздушной разведки, эсминцы и ракетный крейсер. Все это потребуется для борьбы с наркокартелями, сообщил телеканал CNN.
"ВС США направляют более четырех тысяч морских пехотинцев и моряков в воды Латинской Америки и Карибского бассейна в рамках нарастающих усилий по борьбе с наркокартелями", - утверждает телеканал со ссылкой на свои источники.
Кроме того, "в рамках миссии Южному командованию ВС США также будут переданы атомная ударная подводная лодка, дополнительный разведывательный самолет P8 Poseidon, несколько эсминцев и ракетный крейсер".
Все это будет отправлено на "борьбу с угрозами национальной безопасности США" со стороны наркоторговцев.
О секретной директиве, подписанной Трампом, ранее сообщила газета New York Times. Издание также отметило, что военная сила будет применена за пределами США.
Позже президент Мексики Клаудия Шейнбаум категорически отвергла такую возможность, заявив, что Мехико четко и неоднократно озвучивало свою позицию в телефонных переговорах с Вашингтоном.