Хроника СВО: Прорыв севернее Покровска продолжается, вклинение уже на 20 км
Клин в обороне ВСУ на севере Красноармейска (Покровска) вырос до 20 километров, российские войска продолжают наступление на этом участке фронта. Бойцы 9-й и 39-й мотострелковых бригад ВС РФ очистили от ВСУ районы сел Бойковка, Панковка и Затышок. Сообщается, что ВС Украины практически лишились возможности вывести войска из Красноармейска после операции ВС РФ по перерезанию трассы Красноармейск - Доброполье.
Российские войска бьют рекорд за рекордом
По данным американского Института изучения войны (ISW), ВС РФ поставили очередной рекорд по темпам продвижения и всего за сутки заняли около 110 квадратных километров территории. Обычно, по их оценкам, на такое продвижение у российских военных ранее уходило до недели боев. По данным ISW, темпы российского наступления взвинчиваются, а линия обороны ВСУ начинает разваливаться даже на крупных участках.

84 российских военных вернулись из украинского плена
14 августа с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 84 российских военнослужащих. Взамен переданы 84 военнопленных ВСУ. Об этом в четверг сообщили в Минобороны России.
Всех наших доставили в Беларусь, откуда перевезут в Москву для лечения и реабилитации. Посредником в обмене пленными выступили Объединённые Арабские Эмираты.
Российские бойцы атакуют на электросамокатах
Видео с российскими бойцами, использующими для передвижения в зоне боевых действий электросамокаты, опубликовал Telegram-канал "Дневник десантника". На кадрах несколько наших военнослужащих в полном обмундировании и с оружием ловко едут по грунтовой дороге.
Раненый боец 4 дня пробирался к своим. Он смог преодолеть почти 32 километра ползком. Сейчас он проходит лечение в одном из московских госпиталей
Она работает 24/7, живет вместе со всеми в общежитии и счастлива, что получила возможность быть полезной. По словам врачей госпиталя, Софья берется абсолютно за любую работу.
В публикации в шутливой форме говорится, что именно так российским войскам накануне удалось прорваться на 20 километров в сторону Доброполья на покровском направлении в ДНР.
В Курской области воевали чиновники-добровольцы
Взвод чиновников из Дальневосточного федерального округа участвовал в освобождении Курской области от ВСУ, рассказал URA.RU их командир, генерал-лейтенант запаса Михаил Каган. По его словам, на зачисление претендовали 60 кандидатов, из которых он отобрал 30 бойцов. Причем большинство из них не имели отношения к силовым органам и даже не служили в армии.
Все они отправились в учебку, прошли через полигон и поехали в Курскую область.
В боевой обстановке, по словам Кагана, никто не подвел, не струсил, не засомневался. Чиновники пробыли на фронте полгода - с августа по апрель. После чего вернулись домой.
Дрон впервые сбили лазером
Российские военные впервые продемонстрировали применение боевого лазера для уничтожения беспилотника в зоне СВО. Видео с использованием лазерной системы опубликовано в Telegram-канале "Военный осведомитель". "Мобильной группой ПВО применен боевой лазер для уничтожения украинского дальнобойного дрона-камикадзе FP-1", - говорится в сообщении.
На видео зафиксирован момент воздействия лазерного луча по летящему дрону, который через несколько секунд взрывается в воздухе.
Ранее сообщалось, что испытания первого опытного образца лазерного комплекса проекта "Посох" проведут до конца августа.
Раненый 4 дня полз к своим
Раненый участник СВО в течение четырех дней ползком добирался до своих позиций и в итоге выжил. Как изданию "Абзац" сообщила его тетя, мужчина во время штурма подорвался сразу на двух минах. После оказания первой помощи бойцу пришлось самостоятельно пробираться к своим. Он смог преодолеть около 32 км ползком. Позднее бойца доставили на лечение в Москву.
За диверсантов приняли российских курсантов
В Татарстане полицейские задержали группу мужчин, запускавших беспилотник. Стражи правопорядка думали, что схватили работающих на украинские спецслужбы диверсантов и тем самым пресекли новые атаки беспилотников на регион. В действительности же они прервали тренировку курсантов военного училища. Будущие офицеры за городом обучались управлению БПЛА, и в этот момент их всех положили лицом на землю.
Оказалось, полицию вызвали бдительные местные жители, посчитавшие, что в российскую военную форму переоделись украинские диверсанты.
Жители Херсона за копейки распродают жилье и бизнес
Население Херсона распродает жилье и бизнес по низкой цене, сообщает РИА Новости. Так, однокомнатную квартиру можно купить за 290 тысяч гривен (559,7 тысячи рублей). Двушка стоит 435,7 тысячи гривен (840 тысяч рублей).Газифицированный дом с участком 40 соток - 298,7 тысячи гривен (576,4 тысячи рублей). Готовый кофейный бизнес с 18 точками по Херсону стоит сейчас всего 500 тысяч гривен (965 тысяч рублей). Ларек можно купить за 145 тысяч гривен (280 тысяч рублей), а магазин в подвале - за 356,8 тысячи гривен (688,6 тысячи рублей).
Ранее подпольщики сообщили, что грузинские наемники занимаются в Херсоне вымогательством и захватом имущества у пророссийски настроенных местных жителей.