Ростех впервые поставил вертолеты "Ансат" на Крайний Север

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Холдинг "Вертолеты России" (входит в Ростех) поставил два легких вертолета "Ансат" авиакомпании "Авиация Колымы" в Магаданскую область, сообщила пресс-служба Ростеха. Авиаперевозчик, отмечает пресс-служба, стал первым на Крайнем Севере, кто пополнил свой парк этими воздушными судами.

Один вертолет поставлен в рамках контракта с компанией "Газпромбанк лизинг", второй - по прямому договору с "Авиацией Колымы". Таким образом, теперь в парке авиакомпании есть вся линейка машин Казанского вертолетного завода, включая тяжелые Ми-38 и Ми-8.

"Убежден, что получение "Ансатов" будет способствовать распределению ресурсов и еще более комплексно обеспечит потребности региона, используя, в зависимости от специфики задач, преимущества каждой машины", - отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Николай Колесов, слова которого приводятся в сообщении.

В поставленные вертолеты установлены системы искусственной вентиляции легких, а также теле-ЭКГ, расшифровывающие кардиограмму в реальном времени. Салон каждой машины рассчитан на перевозку одного пострадавшего и двух медицинских работников.