В Раду на рассмотрение внесли проект о «столетнем партнерстве» с Британией
В Верховной раде зарегистрирован законопроект о ратификации соглашения, предусматривающего рассмотрение вопроса размещения британских военных баз и расширение военного сотрудничества с Британией на Украине.
Законопроект о ратификации соглашения о столетнем партнерстве между Украиной и Великобританией поступил в Верховную раду, передает РИА «Новости».
Документ предполагает развитие военного сотрудничества, а также изучение вопроса о возможном размещении британских военных баз на территории Украины. Карточка законопроекта опубликована в базе данных украинского парламента, и проект передан на рассмотрение руководству Рады.
В российском посольстве в Лондоне действия по созданию военной инфраструктуры и поддержке разработки дальнобойного оружия назвали прямой угрозой для России.
Глава Морской коллегии России Николай Патрушев ранее заявил, что Британия стремится получить новые колонии, а политика англосаксонских стран остается «пиратской и колониальной».
Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер посещал Украину в январе, где был подписан договор о «столетнем партнерстве» между странами.
Британия и Украина подписали соглашение для усиления морской безопасности и сдерживания России, включая поддержку Балтийского, Черного и Азовского морей.
Газета ВЗГЛЯД писала, что в рамках соглашения Британия планирует построить базы в Одессе и Очакове.