Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Стратегический подводный крейсер «Князь Пожарский» прибыл на Северный флот на фоне заявлений Трампа об атомных подлодках

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Князь Пожарский» успешно прибыл на постоянное место базирования в Гаджиево Мурманской области. Об этом

© Daily Storm

сообщает

ТАСС.

Переход экипаж выполнил в полном объеме, техническое состояние корабля и здоровье личного состава позволяют приступить к выполнению боевых задач, говорится в публикации.

Крейсер, названный в честь национального героя князя Дмитрия Пожарского, станет частью группировки стратегических атомных подлодок Северного флота. По словам командующего подводными силами Северного флота вице-адмирала Анатолия Коваленко, такие корабли составляют основу морских стратегических ядерных сил России.

Строительство подлодки началось в 2016 году, спуск на воду состоялся через восемь лет. Торжественная церемония поднятия Андреевского флага прошла 24 июля 2025 года с участием президента России.

Атомоход прибыл на место базирования после заявлений президента США Дональда Трампа о том, что он распорядился направить две атомные подводные лодки в соответствующие районы после заявлений экс-президента России Дмитрия Медведева. Американский лидер не уточнил, куда именно направятся подлодки.

Это стало очередным поворотом в продолжающейся словесной дуэли между американским и российским политиками. Несколько дней назад Трамп посоветовал Медведеву «следить за словами», поскольку тот «вступает на очень опасную территорию». В ответ зампред Совбеза РФ написал, что «если какие-то слова бывшего президента России вызывают столь нервную реакцию у целого столь грозного президента США, значит, Россия во всем права и продолжит идти своей дорогой».

]]>