Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен пограничным конфликтом между Камбоджей и Таиландом, призывает стороны к сдержанности.
Об этом заявил на брифинге заместитель официального представителя главы всемирной организации Фархан Хак.
Вооруженные столкновения произошли утром 24 июля вдоль камбоджийско-таиландской границы недалеко от спорной пограничной зоны в провинции Оддар-Миенчей. ВС Таиланда сообщили, что применили истребители для ударов по позициям камбоджийских сил. В камбоджийском Минобороны сообщили, что армия действует в рамках самообороны, отвечая на вооруженное вторжение.
По меньшей мере 11 мирных жителей и 1 военнослужащий погибли, сообщило агентство Reuters со ссылкой на министра здравоохранения Таиланда Сомсака Тхепсутхина. Посольство РФ в Таиланде рекомендовало российским туристам воздерживаться от посещения приграничных с Камбоджей районов.