Эксперт Матвийчук: Несколько комплексов Patriot погоды для Киева не сделают
Сейчас многие пытаются расшифровать заявление президента Трампа о поставках 17 комплексов ПВО Patriot на Украину. Если считать, что под словом "комплекс" подразумевается батарея ПВО, то цифра выглядит просто немыслимой. Такого количества комплексов, которые бы просто находились на складах, нет ни у одной из стран НАТО. В Германии их, к примеру, на дежурстве стоит только 6.
Видимо, президент США имел в виду поставку 17 пусковых установок. Дело в том, что дивизион Patriot не имеет постоянного состава пусковых установок, в нем их может находиться от 4 до 8. Вероятнее всего, Трамп пообещал продать Европе до 5 комплексов.
В США сейчас есть дивизионы Patriot PAC-2, но это оружие старого образца. По своим характеристикам оно значительно уступает всем видам ракетных вооружений и авиационной техники, которые существуют в развитых государствах, к которым относится и Россия.
Видимо, США решили избавиться от ненужного хлама в виде устаревших комплексов. Причем, судя по всему, продавать их будут европейским "партнерам" по цене новейших Patriot PAC-3.
Скорее всего, Трамп пытается выкрутить руки Европе, заставить их купить это старье, заплатить за него как за новое оружие и поставить это старье в Киев. Все равно его нужно было утилизировать, а так и денег можно получить, и на утилизации сэкономить.

Комплексы Patriot PAC-2 можно назвать поколением 1980-90-х годов. Они способны сбивать цели на расстоянии до 160 км и заточены в первую очередь на поражение баллистических ракет и самолетов 4-го поколения. Ударные беспилотники типа "Герань-2" они сбить смогут, но это как забивать гвозди микроскопом, ведь одна ракета, даже старой модификации, стоит больше 2 млн долларов. В то же время наши новейшие самолеты Су-35, Су-57, ракеты Х-101, "Искандер", "Кинжал" - им не по зубам.
У этих комплексов есть еще несколько минусов. Их ракеты не могут бить по целям ниже 60 метров. Из-за этого даже самодельные дроны с боевой частью могут без проблем нанести повреждение пусковой установке, если их полет происходит на высотах ниже. В США заявляют о высоком коэффициенте поражения воздушных целей, однако ракеты ранних модификаций подвержены воздействию радиоэлектронных помех. С учетом этого показатели уничтожения на практике существенно ниже. На одну современную воздушную цель, имеющую системы радиоэлектронного подавления, уйдет несколько ракет, и то с неочевидным результатом. К тому же скорость развертывания и свертывания одной батареи занимает до получаса, а за это время при "засвете" комплекса его можно будет успеть накрыть.
В общем, эти комплексы похожи на наши ЗРК С-300 самой первой модификации, которые у нас давно сняты с боевого дежурства. Если же говорить о сроках поставок, то их нужно сейчас собрать, почистить, покрасить, привести в более-менее рабочее состояние радиоэлектронную систему, начинку. На это уйдет месяца полтора. И они же не сразу пойдут на Украину, их, скорее всего, перебросят сначала на базу НАТО Рамштайн, где окончательно доведут до ума. Потом перевезут в польский перевалочный пункт Жешув, и только затем на Украину.
Конечно, любой комплекс ПВО, поставленный и развернутый на Украине, сможет создать препятствие нашим ударам по военным объектам. Никаких шапкозакидательских настроений у нас быть не должно. Мы будем их учитывать при создании полетных заданий, при программировании полетов нашей ракетной техники, вооружения, беспилотников. Нужно будет принимать меры предосторожности.
Головную боль они нам будут создавать, но я бы не сказал, что это критично. Такое количество комплексов не сможет реально защитить важные объекты Украины, они будут поставлены только на прикрытие промышленных районов Киева и, возможно, Одессы.
Вместе с тем за несколько лет СВО бороться мы с ними научились, и их уничтожение дело времени. Мы уже не раз доказывали, что ЗРК Patriot - это не панацея от воздушных налетов. Его можно и преодолевать, и уничтожать.
Кстати
Украинские чиновники жалуются, что американские системы ПВО им больше не помогают, так как не могут перехватывать баллистику.
"В последние месяцы комплексы Patriot не смогли обнаружить российские ракеты из-за их большей маневренности. Это усиливает опасения Украины относительно эффективности западных средств ПВО против современных российских вооружений. Россия продолжает совершенствовать свои баллистические ракеты, делая их менее уязвимыми для существующих систем противоракетной обороны", - сообщает The Wall Street Journal.
Подготовил Александр Степанов