AP: Россия использует 50-дневный ультиматум Трампа для летнего наступления
50-дневный срок, отведенный президентом США Дональдом Трампом для заключения мира между Россией и Украиной, ВС РФ могут использовать для развития своего наступления на нескольких направлениях. Такое предположение сделала AP.
Весной 2025 года российские войска ускорили продвижение вглубь украинской территории, захватив максимальную площадь с начала СВО. ВС РФ методично, одно за другим освобождают села вокруг ключевых узлов обороны ВСУ на Донбассе, Константиновки и Покровска, зажимая их в клещи.
Украинская армия ввиду нехватки личного состава и боеприпасов, общего истощения не способна контратаковать и пытается лишь удержать позиции.
Освобождение Константиновки и Покровска откроет армии России путь к Днепропетровску, крупному промышленному и логистическому центру центральной Украины. Одновременно падение укрепрайонов в на юго-западе ДНР породит "эффект домино", значительно упростив освобождение Краматорска и Славянска, последних узлов обороны ВСУ на Донбассе.
Такое развитие событий непременно подорвет дух населения Украины и даст России сильные аргументы для переговоров. ММД России заявил, что Москва не приемлет попыток выставлять ультиматумы, но готова договариваться, предпочитая уладить конфликт дипломатическим путем.
В противном случае СВО будет продолжена до достижения поставленных перед ней целей.