Ростех в четыре увеличил боевой потенциал ПТРК "Корнет"
Ростех тестирует новый боеприпас для противотанкового ракетного комплекса "Корнет". Легкая управляемая ракета 9М134 "Булат" предназначена для поражения целей, для которых мощность штатных боеприпасов ПТРК избыточна.
"Разработанная специалистами холдинга "Высокоточные системы" кассета позволяет вооружить любую пусковую установку ПТРК четырьмя "Булатами". Это вчетверо увеличивает боекомплект комплекса и расширяет номенклатуру поражаемых им целей", - рассказали в Ростехе.
Новая ракета предназначена для уничтожения незащищенной, легко- и среднебронированной техники - в том числе и под динамической защитой. Боеприпас проходит опытно-войсковую эксплуатацию.
Компактная ракета управляется по лазерному лучу и способна поразить цель на дистанции в несколько километров.
Стандартная пусковая установка ПТРК может стрелять "Булатами" как поодиночке, так и залпом.
Ранее специалисты российского ОПК научили "Корнет" обманывать комплексы активной защиты тяжелой бронетехники. Для этого ПТРК выпускает по цели две ракеты с минимальным интервалом. Среагировав на первую угрозу, КАЗ не успевает перехватить вторую.