Хроника спецоперации: В ДНР освобождены еще два села - Петровка и Воскресенка

ВС РФ прорвали оборону противника на западном берегу реки Мокрые Ялы и освободили село Воскресенка в ДНР.

Хроника спецоперации: В ДНР освобождены еще два села - Петровка и Воскресенка
© Российская Газета

"Установлен полный контроль над населенным пунктом, в разных его районах развернуты государственные флаги РФ", - сообщили в Минобороны.

Воскресенка - уже шестой населенный пункт, занятый воинами-дальневосточниками в июле. "Взяли под контроль участок госграницы с Днепропетровской областью свыше 4 км по фронту. Зачищено 430 строений, уничтожено до роты противника", - отмечают бойцы 37-й отдельной мотострелковой бригады.

В тот же день личный состав 1465-го мотострелкового полка освободил село Петровка в ДНР.

Жара мешает, но не останавливает

Жара до 40 градусов осложняет обстановку на линии фронта, сообщил ТАСС депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

"Сложная ситуация сейчас на всех направлениях, и не из-за того, что стали больше оружия поставлять Украине, а из-за того, что температура зашкаливает за 40 градусов", - рассказал он.

Тем не менее, наши бойцы продолжают продвижение на запорожском направлении, в ДНР, где они замыкают кольцо под Красноармейском, а также в Сумской и Днепропетровской областях.

Ранее в Гидрометцентре сообщили, что температура воздуха в ряде городов ДНР перекрыла максимум 1996 года, рекорд же в 41,2 градуса зафиксирован в Амвросиевке. Сильная жара до 42 градусов и на территории ЛНР.

Сложная ситуация сейчас не из-за того, что Украине стали поставлять больше оружия, а из-за того, что температура в ДНР и ЛНР зашкаливает за 40 градусов

30 солдат ВСУ не вернулись после купания

Наши бойцы уничтожили пункт временной дислокации ВСУ у Купянска в Харьковской области. Украинские военные сами рассекретили место дислокации.

"Они пренебрегли внутренними инструкциями, средствами маскировки и в дневное время суток выехали к реке Волосская Балаклейка для купания в водоеме", сообщает в своем ТК Андрей Марочко.

По его словам, по противнику ударили авиабомбой. В результате ВСУ потеряли 30 бойцов, 12 единиц авто- и бронетехники, а также одно орудие полевой артиллерии.

Военные аэродромы защитят от дронов

Россия начала строить укрытия для стратегических самолетов на военных базах, выяснил аналитик OSINT (Оpen source intelligence - разведка по открытым источникам. - Ред.) Def Mon, изучив спутниковые снимки. На них эксперт обнаружил следы работы по укрытиям, которые велись сразу на нескольких аэродромах - в Ейске, Крымске, Приморско-Ахтарске, Липецке и др.

Появились и снимки авиабазы Халино в Курской области: здесь построили 10 бункеров с земляным покрытием, 12 бетонных бункеров и 8 ангаров. Причем укрытия для военных самолетов в РФ начали строить еще до атаки украинских дронов по военным аэродромам.

Молдавские военные не успели перенять опыт

Четыре молдавских солдата ликвидированы в результате удара ВС РФ по полигону ВСУ в Херсонской области, сообщил Telegram-канал Moldovsky.

По его информации, молдаване прибыли на Украину по инициативе президента Майи Санду для прохождения подготовки и обмена опытом. Всего на полигоне находились 10 молдавских военных, ещё двое получили ранения.

Когда комбат - мародер

Одиозного командира батальона ВСУ "Волки да Винчи" Филимонова в соцсетях обвиняют в мародерстве. Сообщается, что он вымогал деньги с украинских бизнесменов, пытавшихся вывезти свою сельхозтехнику из-под Красноармейска. За каждый комбайн требовал по 10 тыс. долларов. В случае отказа техника шла на металлолом или уничтожалась.

Такие же расценки были на вывоз одного железнодорожного вагона. В итоге мародёр купил очередной "Мерседес".