Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Mash: Сыгравший Мальчиша-Кибальчиша Остапенко разрабатывает броню для армии США

Компания Ultrasonic Technologies, основанная Сергеем Остапенко в Соединенных Штатах, который в детстве исполнил главную роль в советском фильме о Мальчише-Кибальчише, разрабатывает броню для американской армии. Об этом сообщил Telegram-канал Mash.

© Вечерняя Москва

По его информации, бронежилеты, созданные благодаря этой компании, видели на наемниках ВСУ под Соледаром.

В настоящее время 73-летний Остапенко живет во Флориде, куда уехал после распада Советского Союза. Там он основал фирму, создающую аппаратуру для диагностики трещин в бронепластинах и элементы термозащиты для гиперзвуковых аппаратов.

В 2013 году компания завершила проект для Ceradyne, Inc. по улучшению бронежилетов. С 2022 года Штаты передали ВСУ около 70 тысяч комплектов бронезащиты, часть из них — от Ceradyne, которые позже были замечены на наемниках украинской армии, сказано в публикации.

1 июля Тверской суд Москвы арестовал имущество родственников поставщиков некачественных бронежилетов Виктории Антоновой и Михаила Кальченко на сумму около 17 миллионов рублей.