Андрей Белоусов поручил увеличить поставки пулеметов и автоматов

Министр обороны РФ Андрей Белоусов вновь побывал в зоне СВО. На этот раз он проинспектировал самую удаленную от центральной России группировку наших войск "Днепр".

Андрей Белоусов поручил увеличить поставки пулеметов и автоматов
© Российская Газета

Командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский доложил министру о ходе апробации подразделениями партии автоматов АК-12К и ручных пулеметов РПЛ-20 калибра 5.45 мм, разработанных концерном "Калашников" с учетом рекомендаций бойцов СВО.

"Улучшенные боевые характеристики оружия особенно эффективно показали себя в ходе штурмовых действий ввиду их эргономичности, повышенной точности, кучности стрельбы и надежности", - отметил он.

Министр обороны поставил задачу в кратчайшие сроки увеличить поставки автоматов и пулеметов как в ВДВ, так и в штурмовые подразделения во всех группировках войск.

Министру также рассказали, что в войсках успешно применяются антидроновые ружья "Кентавр", автомобильные системы радиоэлектронной борьбы "Мгла" и переносные станции противодействия БПЛА для штурмовых подразделений.

Россия сможет запускать 1000 дронов в сутки

Уже к осени этого года Вооруженные силы России, по данным The New York Times, получат возможность единовременно запускать по украинским военным объектам рои, насчитывающие в общей сложности до 1000 дронов. По данным The Wall Street Journal, в России ежемесячно производится более 5 тысяч ударных и ложных БПЛА. Всего же с начала 2022 года применено более 24 тысяч барражирующих боеприпасов. Недавно российские военные установили рекорд, запустив 748 дронов-камикадзе.

Черновцы обстреляли впервые с 2022 года

Россия не только увеличила интенсивность воздушных ударов по Украине, но и расширила географию. Впервые с октября 2022 года под обстрелом оказались Черновцы - город в нескольких километрах от границы с Румынией и Молдовой. Кроме того, атака российских дронов-камикадзе на выходных была направлена на Львов, Луцк и Черновцы. Вдобавок к беспилотникам применены крылатые ракеты Х-101.

Удары наносились и по Запорожской области на юго-востоке Украины. В Минобороны заявили, что атаковали "центры территориального комплектования, а также пункты дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников".

Продать квартиру до прихода русских

В Днепропетровской области резко выросло количество объявлений о срочной продаже жилья. Это может быть связано с сообщениями о продвижении российских войск. Анализ местных платформ показал: квартиры выставляют по заниженным ценам.

Так, в Кривом Роге двухкомнатную квартиру продают за 314 тыс. гривен (580 тыс. рублей), в Каменском - однушку за 293 тыс. гривен (545 тыс. рублей), а в поселке Широкое двухкомнатное жилье предлагают за 175 тыс. гривен (325 тыс. рублей). Продавец последней квартиры даже готов обменять ее на автомобиль.

Многие объявления отмечены как "срочные". На фоне роста продаж участились и объявления от клининговых компаний. Те предлагают срочно вывезти мусор и привести квартиру в порядок.

Воронич причастен к убийству Моторолы

Убитый полковник СБУ Иван Воронич имел отношение к вторжению ВСУ в Курскую область и к убийству Арсена Павлова - Моторолы в 2016 году, сообщает The New York Times. В последние годы Воронич входил в состав подразделения, ответственного за действия в "серой зоне". Оно "сыграло ключевую роль" в наступлении ВСУ на Курскую область.

Также издание пишет, что СБУ убивала назначенных РФ чиновников в новых регионах. По словам бывшего коллеги, Воронич, поступив на службу в СБУ в 1990-х годах, некоторое время командовал подразделением для проведения подобных операций.

Цитата

Тьерри Буркхард, начальник Генштаба ВС Франции:

"Россия - это мощная военная и ядерная держава, которая продолжает вкладывать в это столько, сколько нам сложно представить. Россия обладает полноценной армейской моделью, до кончиков ногтей. Я не вижу, чего бы не хватало в современной российской армии"