Из-за полета российской девушки-блогера Марии Шалаевой в закрытый аэропорт Ростова-на-Дону военным рейсом могут провести расследование. Об этом в пятницу, 11 июля, заявил генерал-майор авиации в отставке, заслуженный военный летчик России Владимир Попов.
Военнослужащий выразил уверенность, что всех причастных к полету девушки найдут и накажут. Он отметил, что блогер «поигралась» на фоне военной обстановки и нанесла своим «необдуманным поступком» большой ущерб отрасли. Попов пояснил, что супруги могут сопровождать на военных самолетах тяжелораненых мужей и оказывать им моральную помощь, но для этого требуются специальные документы.
— Она (блогер — прим. «ВМ») сейчас навредила людям многим, которые действительно физически нуждаются гораздо больше в том, чтобы им оказали вот эти услуги, чтобы быстро реализовали возможности оказать помощь или что-то сделать. Те же волонтеры слетали бы и бесплатно что-то привезли, что-то быстро организовали: поставку и прочее. Сейчас будут смотреть на это косо, — пояснил летчик.
Он допустил, что министр обороны России Андрей Белоусов может «дать по шапке» из-за слабого контроля, который привел к ситуации, передает портал «Абзац».
О произошедшем стало известно 11 июля. Девушка опубликовала видеозапись, где рассказала, что путешествовала с трехлетним сыном и мужчиной, которого она называет «возлюбленным», «человеком Кремля» и «мистером Х». После того как на ее посты обратили внимание журналисты, публикации были удалены.
«Вечерняя Москва» рассказала, как проходил полет девушки, чем еще она делилась в своих социальных сетях и что известно о ее супруге.