Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Глава МАГАТЭ Гросси предостерег Европу от попыток получить ядерное оружие

Странам Европы не следует пытаться получить ядерное оружие, поскольку это грозит превращением мирового порядка в джунгли. Об этом заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

"Если даже уже европейские страны подавали бы пример нарушения Договора о нераспространении ядерного оружия, мы бы быстро очнулись в мире, где 20-30 стран имеют ядерное оружие. Ведь потенциал для создания такого оружия существует во всей Западной Европе, во многих азиатских странах, а также в странах Персидского залива", - заявил он в интервью польской газете Rzeczpospolita.

Гросси подчеркнул, что ядерное сдерживание перестало бы работать, и такое оружие могло быть использовано. "Мы вернулись бы к закону джунглей, каждый действовал бы сам по себе", - выразил обеспокоенность гендиректор МАГАТЭ.