Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Финляндия объявила о выходе из конвенции о запрете противопехотных мин

МИД Финляндии объявил о выходе из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, решение вступит в силу в январе 2026 года. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.

«Решение о выходе из Конвенции продиктовано потребностями Финляндии в обороне в условиях ухудшения ситуации с безопасностью. Выход из конвенции позволит Финляндии вновь ввести противопехотные мины в арсенал имеющихся у нее средств обороны», — отметили в ведомстве.

В финском МИД добавили, что уведомили о выходе всех остальных стран — участников конвенции, а также генерального секретаря и Совет Безопасности ООН.

Ранее стало известно, что Литва и Финляндия после выхода из Оттавской конвенции будут производить противопехотные мины для себя и Украины. Председатель комитета по обороне финского парламента Хейкки Отто также заявил, что Финляндия должна иметь собственное производство противопехотных мин для обеспечения безопасности поставок.