Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Разведка и круговая оборона: как тренируется экипаж спецпоезда «Енисей»

Железнодорожники группировки «Центр» провели боевое слаживание экипажа бронепоезда «Енисей» в тылу зоны СВО. В перерывах между оперативными выездами экипаж продолжает совершенствовать боевую подготовку по технической разведке и восстановлению железнодорожной инфраструктуры в ДНР и ЛНР.

Во время занятий бойцы отрабатывают взаимодействие расчетов, входящих в состав уникального боевого бронепоезда. Экипаж использует беспилотники для разведки и средства радиоэлектронной борьбы. Задачи по безопасности решают инженерные разведчики и группы прикрытия.

Только после тщательной проверки территории на наличие взрывоопасных предметов и вражеских диверсионных групп за работу берутся специалисты ремонтно-восстановительного отделения. Они быстро устраняют повреждения железнодорожного полотна.

Экипаж бронепоезда «Енисей» тренируется использовать все имеющееся оружие - от зенитных установок и пулеметов «Утес» до автоматической пушки 2А42, которая стреляет 30-мм снарядами. Круговую оборону состава обеспечивают расчеты 80-мм минометов и автоматических гранатометов АГС-17.

«Енисей» применяет современные технологии для ведения боя. Воздушные дроны запускаются с поезда и помогают разведчикам наблюдать за местностью. Квадроциклы используются для быстрого перемещения мобильной огневой группы.

Регулярные тренировки помогают экипажу специального бронепоезда эффективно справляться с задачами по защите железных дорог в зоне боевых действий. Благодаря отработке всех действий бойцы могут защищать важные транспортные пути освобожденных территорий от диверсионных атак противника.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.