Ефрейтор оказывал медицинскую помощь и руководил эвакуацией под обстрелами ВСУ

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Ефрейтор Константин Кузьмин неоднократно спасал товарищей под минометными обстрелами, оказывая медицинскую помощь и эвакуируя их. Об этом сообщили в Минобороны России.

"Ефрейтор Кузьмин неоднократно под минометными обстрелами противника эвакуировал с поля боя раненых товарищей в безопасное место, оказывал им медицинскую помощь и поддерживал их жизнь до момента эвакуации, организовывал эвакуацию раненых в полевой госпиталь", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что ефрейтор ассистировал в сложной операции по сохранению конечности военнослужащему, получившему минно-взрывную травму. Там отметили, что он осуществлял уход за бойцом вплоть до его возвращения встрой.

"Благодаря профессионализму ефрейтора Кузьмина были восстановлены и возвращены в строй 18 боевых товарищей", - добавили в МО РФ.

Подвиг ефрейтора Игольникова

В ведомстве также рассказали о подвиге ефрейтора Андрея Игольникова. Он выполнял задачу по занятию огневой позиции по переднему краю обороны российских войск в составе группы штурмовиков.

"В ходе перемещения к указанным позициям ефрейтор Игольников был подвергнут массированному обстрелу со стороны противника с использованием FPV-дронов. Несмотря на это, Андрей продолжил движение, в ходе которого сумел уничтожить два дрона противника и успешно занять указанную позицию", - рассказали там.

Как отметили в министерстве, Игольников активно применял дроны Mavic-3 для сброса гранат во время штурма опорного пункта ВСУ. Это способствовало успешному захвату опорного пункта противника.

"Благодаря профессионализму и храбрости ефрейтора Игольникова удержание данной позиции позволяло своевременно выявлять и подавлять скопление вражеских сил, и тем самым обеспечивает быстрое продвижение российских штурмовиков к позициям противника", - подчеркнули в Минобороны России.