Ранее спокойный участок фронта активизировался в Харьковской области
Военный эксперт Андрей Марочко сообщил об активизации боевых действий на ранее спокойном участке фронта в Харьковской области. По его словам, линия боевого соприкосновения пришла в движение на 20-километровом отрезке вдоль государственной границы между Белгородской и Харьковской областями - от Старого Хутора до района Бологовки.
До недавнего времени этот участок оставался практически статичным, а боестолкновения носили эпизодический характер.
"Исходя из оперативно-тактической обстановки, можно предположить, что в данном районе началась операция ВС РФ по формированию буферной зоны", - считает Марочко.
Создание такой зоны обеспечит линию безопасности вдоль границы и затруднит действия ВСУ на данном направлении.
На Купянском направлении российские войска нанесли значительный удар по тыловой инфраструктуре противника. В районах населенных пунктов Купянск-Узловой и Ковшаровка огнем артиллерии и ударов ВКС были уничтожены две паромные переправы через реку Оскол. Эти переправы использовались украинской стороной для переброски техники, боеприпасов и личного состава.
Лишившись этих маршрутов, ВСУ в ближайшее время столкнутся с трудностями при снабжении передовых подразделений, а также при проведении ротаций и эвакуации. Это ослабит устойчивость украинской обороны на восточных подступах к Купянску.
Также Марочко сообщил о результативной операции в Луганской Народной Республике. В лесополосе, находящейся примерно в 2,5 км к западу от населенного пункта Нововодяное, были обнаружены хорошо замаскированные позиции ВСУ. Там находился укрепленный опорный пункт. После выявления целей по ним был нанесен удар с применением реактивных систем залпового огня и гаубичной артиллерии. В результате все основные укрепления были уничтожены. Потери украинской стороны уточняются.