Приблизительно 35% выпускников медицинских вузов и 40% выпускников колледжей, обученных за государственный счет, избегают трудоустройства в государственном секторе. Министерство здравоохранения намерено пресечь возможность работы по специальности для тех, кто не захочет отработать минимум три года в государственных медицинских организациях.
В интервью радио Sputnik Дрожжина подчеркнула, что предлагаемые меры призваны обеспечить молодым специалистам возможность приобретения практических навыков в районных поликлиниках, городских больницах и фельдшерских пунктах. Данный подход поможет закрепить медицинские кадры в государственной системе здравоохранения и уменьшить дисбаланс в сторону коммерческой медицины. Увеличение числа врачей позволит пациентам быстрее получать медицинскую помощь в рамках ОМС, избегая длительных ожиданий и дополнительных расходов.
Как отметила эксперт, в государственных учреждениях здравоохранения успешно функционирует система наставничества. Опытные врачи оказывают поддержку молодым специалистам в их профессиональном становлении.
По теме:
Власти Псковской области признали необходимость диалога с медиками на фоне реформ.
В медицинской сфере Петербурга не хватает 8800 врачей разных профилей.