Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Le Figaro: под контроль РФ перешло второе из четырёх месторождений лития на Украине

Оно находится в населённом пункте Шевченко в ДНР.

В материалах французской газеты отмечается, что, по оценкам исследователей Национальной академии наук Украины, общие запасы лития в стране составляют 500 тыс. тонн, однако из четырёх известных месторождений ни одно в настоящий момент не эксплуатируется.

Накануне в Минобороны объявили об освобождении села Шевченко в Донецкой народной республике. Оно перешло под контроль российских военных в результате успешных действий группировки войск «Восток». При этом советник главы ДНР Игорь Кимаковский отметил, что ВСУ пытались удержать населённый пункт именно из-за месторождения этого металла.